Spider man: Far from home movie তে সাউন্ড ওয়েভ দিয়ে যে প্রচন্ড বল প্রয়োগ করা হয় সেটা কি বাস্তবে সম্ভব? হলে কতো কম্পাঙ্ক দরকার একটা জিনিসকে নাড়াতে? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
394 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (4,030 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (4,030 পয়েন্ট)
পরীক্ষাগারে পরীক্ষণে বিজ্ঞানীরা ছোটখাটো বস্তুকে শব্দতরঙ্গ দিয়ে স্থানান্তর করতে পেরেছেন তবে মনে রাখতে হবে তরঙ্গ দিয়ে কোনোকিছু স্থানান্তরের জন্য প্রথম শর্ত হল প্রযুক্ত বল।
শব্দতরঙ্গ খুব ক্ষুদ্র তরঙ্গদৈর্ঘ্যের তরঙ্গসমূহের সমাহার। এর থেকে সৃষ্ট ঘাতের প্রযুক্ত বল ছোটখাটো কিছুকে নাড়াতে পারে বটে কিন্তু গোটা মানুষকে নয়।
আপনি বলতে পারেন বরঞ্চ তরঙ্গ দিয়ে কোনোকিছুকে নাড়ানো বা ছিটকে ফেলা যায় কিনা। হ্যা তা যায়। ঘাত তরঙ্গ যথেষ্ট শক্তিশালী হলে তা বড়সর অনেককিছুকেই এক নিমেষে ছিটকে বহুদুর ফেলতে পারে। এই ঘাত তরঙ্গ আর শব্দতরঙ্গের বড় পার্থক্য হল এদের তরঙ্গের ধরণ, বিন্যাস ও গতি । তাছাড়া মার্ভেল সিনেমাটিক এর ছবিগুলো মূলত সায়েন্স ফিকশন না, বলা চলে অধিকাংশই সায়েন্স ফ্যান্টাসি। এই দূইয়ের মধ্যে একটা বড় পার্থক্য হল সায়েন্স ফিকশনে সায়েন্টিফিক টার্ম নিয়ে তুলনামুলক বিস্তুর আলোচনা থাকে, পক্ষান্তরে সায়েন্স ফ্যান্টাসিতে দেখা যায় স্রেফ কিছু বৈজ্ঞানিক তত্ব ও ফ্যাক্ট এর নাম উল্লেখ করেই বাকি কাহিনী চালিয়ে দেয়া হয়।

Shahed Raiyan

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
1 উত্তর 702 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,183 বার দেখা হয়েছে

10,932 টি প্রশ্ন

18,639 টি উত্তর

4,749 টি মন্তব্য

881,323 জন সদস্য

31 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 30 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Taz_riyan

    300 পয়েন্ট

  2. bl555boats

    100 পয়েন্ট

  3. keonhacai5vnnl

    100 পয়েন্ট

  4. 5526betorg

    100 পয়েন্ট

  5. socolivebaby

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...