রংধনুর সাত রং কেন? এর চেয়ে বেশি বা কম হলে কী হত? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+1 টি ভোট
1,047 বার দেখা হয়েছে
"বিবিধ" বিভাগে করেছেন (135,490 পয়েন্ট)

2 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (135,490 পয়েন্ট)

সূর্যের আলো হল ইলেকট্রোম্যাগনেটিক রেডিয়েশন যা বিভিন্ন তরঙ্গদৈর্ঘের দৃশ্যমান এবং অদৃশ্যমান উভয় আলোর সমস্ত তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সংমিশ্রণ। যাদের প্রত্যকের সতন্ত্র তরঙ্গদৈর্ঘ্য, ফ্রিকোয়েন্সী, বেগ, ভেদন ক্ষমতা রয়েছে।

image


আমরা এই ইলেকট্রোম্যাগনেটিক রেডিয়েশনের একটি ক্ষুদ্র পরিসর "দৃশ্যমান আলো( Visual light)"এই অংশ ই দেখতে পাই।তবে ইলেকট্রোম্যাগনেটিক রেডিয়েশন থেকে দৃশ্যমান আলোর অংশ পৃথক না হওয়া পর্যন্ত আমরা তা দেখতে পাইনা।

image

কারন আমাদের চোখের রেটিনা প্রায় ৩৮০ থেকে ৭৫০ ন্যানোমিটার তরঙ্গদৈর্ঘ্যের রেডিয়েশনে(আলো) উদীপ্ত হয়ে মস্তিষ্কে সিগনাল পাঠায় এবং আমরা দেখতে পাই। এই ইলেকট্রোম্যাগনেটিক রেডিয়েশনের দৃশ্যমান আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্যে রয়েছে ৭ আলাদা অংশ যা আমরা ৭টি রং হিসাবে দেখতে পাই।
এর বাহিরে আরো রং ( ওভারলেপিং রং ব্যাতীত) থাকলেও থাকতে পারে যা আমরা মানুষরা দেখতে পাই না।

 

collected 

0 টি ভোট
করেছেন (43,950 পয়েন্ট)
কারণ বেগুনির কম্পাঙ্ক বেশি তাই এটি বেশি বাকে এবং লালের কম্পাঙ্ক কম তাই এটি কম বাঁকে। সুতরাং আমরা বুঝতে পারি যে রংধনুর সাত রং এর থেকে কম রংয়ের বর্ণালীর রংধনু হতে পারে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
1 উত্তর 657 বার দেখা হয়েছে
+8 টি ভোট
1 উত্তর 810 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 1,274 বার দেখা হয়েছে
28 ফেব্রুয়ারি 2021 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hojayfa Ahmed (135,490 পয়েন্ট)
+3 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,222 বার দেখা হয়েছে

10,907 টি প্রশ্ন

18,606 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

871,089 জন সদস্য

10 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 10 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. hay88makeup

    100 পয়েন্ট

  2. nowgoalcomdetop

    100 পয়েন্ট

  3. cuathepvietvietnam

    100 পয়েন্ট

  4. lc79hwin

    100 পয়েন্ট

  5. tipclubvip

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...