পানিতে থাকা মাছের সর্দি-জ্বর হয় না কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+7 টি ভোট
1,108 বার দেখা হয়েছে
"প্রাণিবিদ্যা" বিভাগে করেছেন (123,400 পয়েন্ট)

3 উত্তর

+7 টি ভোট
করেছেন (105,570 পয়েন্ট)
মানুষের ক্ষেত্রে সর্দি বা জ্বর হওয়ার জন্য যেসব জীবাণু কার্যকর সেগুলো মাছের শরীরে কোনো ভাবে প্রভাব ফেলতে পারেনা। তাছাড়া মানুষ এবং মাছের ইমিউন সিস্টেম-এও অনেক বেশি পার্থক্য রয়েছে। যার ফলে পানিতে থাকলেও এই ধরণের অসুস্থতার মুখোমুখি তারা হয় না। যেহেতু মানুষ এবং মাছ-এর মাঝে শারীরিক ভাবে অনেক ডিফারেন্স বিদ্যমান তাই একই পরিবেশে উভয়ে সারভাইভ করলেও তাদের মাঝে একই ধরণের অসুস্থতা আসবেনা।
+5 টি ভোট
করেছেন (17,750 পয়েন্ট)
মাছের ক্ষেত্রে সর্দি না হলেও তাদের জ্বর হতে পারে, কিন্তু এই জ্বর আবার কোনো জীবানুর আক্রমণে হয়না। এটি হয় মাছের 'স্ট্রেস' বা চাপ অনুভূত হবার কারণে, বিজ্ঞানীরা একে নাম দিয়েছেন 'ইমোশনাল ফিভার'।

অতীতে এই প্রবণতা বৃহদাকার প্রাণী, পাখি ও নির্দিষ্ট কিছু সরীসৃপের মধ্যে দেখা গেলেও মাছের ক্ষেত্রে বিষয়টি সম্পূর্ণ নতুন।

‘ইমোশনাল ফেভার’ বিষয়ক গবেষণাটিতে নেতৃত্ব দেন ইউনিভার্সিটি অব স্টারলিংয়ের তত্ত্বাবধায়নে পরিচালিত ইনস্টিটিউট অব অ্যাকুয়াকালচারের গবেষক ডা. সোনিয়া রে।

জেব্রাফিশ যখন ‘স্ট্রেস’ বোধ করে, তখন পরিস্থিতির প্রতিক্রিয়া হিসেবে তাদের শরীরের তাপমাত্রা বেড়ে যায়। জেব্রাফিশ ২৮ ডিগ্রি সে. (৮২ ডিগ্রি ফা.) সাঁতার কাটতে পছন্দ করে। গবেষণায় একদল মাছকে এই তাপমাত্রার পানিতে রাখা হয় এবং অন্য দলকে ‘স্ট্রেসফুল’ পরিস্থিতিতে ২৭ ডিগ্রি সে. (৮১ ডিগ্রি ফা.) ১৫ মিনিট রাখা হয়।

একটা সময় পরে তাদের মুক্ত করা হলে দেখা যায়, স্বাভাবিক পরিস্থিতিতে থাকা মাছগুলো ওই তাপমাত্রায় সাঁতার কাটতে থাকে আর যাদের ‘স্ট্রেসফুল’ পরিস্থিতিতে রাখা হয়েছিল, তাদের শরীর তপ্ত হওয়ায় ২ থেকে ৪ ডিগ্রি সে. (৩৬ থেকে ৩৯ ডিগ্রি ফা.) তাপমাত্রায় স্বস্তিবোধ করে।

ব্রিস্টলের ইউনিভার্সিটি ট্যাট অটোনমা ডি বার্সেলোনা (ইউএবি) ও স্টারলিংয়ের গবেষকরা একমত পোষণ করেন, মাছের এই বোধ ‘ইমোশনাল ফেভার’ এর প্রমাণ।

এই ইমোশনাল ফেভার আবেগের সঙ্গে সম্পৃক্ত। গবেষকরা বিষয়টির ব্যাখা দিয়েছেন, চেতনার এই বোধকে বলা হয় ‘আবেগজনিত জ্বর’। সাধারণত যা মানুষের মধ্যে দেখা যায়। ‘স্ট্রেস’ অনেক সময় মানুষের জ্বরের কারণ হয়ে দাঁড়ায়। এতে কোনো সন্দেহ নেই- এই বোধ মনের চেতন অবস্থা থেকে সৃষ্টি হয়। মানুষের ক্ষেত্রেও দেখা যায়, স্ট্রেসবোধ হলে তারা উষ্ণ কাপড়ে নিজেদের আবৃত করতে পছন্দ করে। যদিও এই প্রশ্নে একমত হতে পারেননি অনেক গবেষক। আবেগ ও চেতনা প্রত্যক্ষভাবে সম্পৃক্ত কি-না তা নিয়ে তর্ক চলছেই।

তথ্যসূত্রঃ বাংলাদেশ প্রতিদিন
0 টি ভোট
করেছেন (135,490 পয়েন্ট)
মানুষের ক্ষেত্রে সর্দি বা জ্বর হওয়ার জন্য যেসব জীবাণু কার্যকর সেগুলো মাছের শরীরে কোনো ভাবে প্রভাব ফেলতে পারেনা। তাছাড়া মানুষ এবং মাছের ইমিউন সিস্টেম-এও অনেক বেশি পার্থক্য রয়েছে। যার ফলে পানিতে থাকলেও এই ধরণের অসুস্থতার মুখোমুখি তারা হয় না। যেহেতু মানুষ এবং মাছ-এর মাঝে শারীরিক ভাবে অনেক পার্থক্য বিদ্যমান তাই একই পরিবেশে উভয়ে সারভাইভ করলেও তাদের মাঝে একই ধরণের অসুস্থতা আসবেনা।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+7 টি ভোট
3 টি উত্তর 661 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
2 টি উত্তর 3,420 বার দেখা হয়েছে
+6 টি ভোট
1 উত্তর 929 বার দেখা হয়েছে
13 ফেব্রুয়ারি 2021 "স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন নোশিন মাহি (7,940 পয়েন্ট)
+11 টি ভোট
1 উত্তর 337 বার দেখা হয়েছে
05 জানুয়ারি 2021 "স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Samsun Nahar Priya (47,710 পয়েন্ট)

10,807 টি প্রশ্ন

18,512 টি উত্তর

4,744 টি মন্তব্য

514,428 জন সদস্য

62 জন অনলাইনে রয়েছে
17 জন সদস্য এবং 45 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. আব্দুল্লাহ আল মাসুদ

    1280 পয়েন্ট

  2. Dibbo_Nath

    370 পয়েন্ট

  3. Fatema Tasnim

    340 পয়েন্ট

  4. _Polas

    160 পয়েন্ট

  5. Arnab1804

    140 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর রক্ত #ask আলো মোবাইল ক্ষতি চুল কী #science চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি মাথা স্বাস্থ্য প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক পার্থক্য #biology এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম শীতকাল #জানতে ডিম চাঁদ কেন বৃষ্টি কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা আবিষ্কার দুধ উপায় হাত মাছ মশা শব্দ ঠাণ্ডা ব্যাথা মস্তিষ্ক ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন উদ্ভিদ কালো পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য হলুদ বাংলাদেশ বাচ্চা সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...