অভিকর্ষের বিরুদ্ধে কাজ কেনো ধনাত্মক হতে পারে না? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+1 টি ভোট
233 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (130 পয়েন্ট)

নবম দশম শ্রেনির পাঠ্যবইয়ে বলা হয়েছে যে অভিকর্ষ এর বিরুদ্ধে কাজ সবসময় negative হবে।

W1 = m(-g)h _____(1)

কিন্তু এখানে শুধু অভিকর্ষজ ত্বরণকে বিবেচনা নাও করা যেতে পারে না? আমাদের প্রয়োগকৃত ত্বরণকেও বিবেচনায় আনা উচিত।

W2 = mah ______(2)

আমি মনে করি বইয়ে লেখক W1 এ পৃথিবীর কৃতকাজকে বুঝিয়েছেন, আর তাই আমাদের করা কাজ কখনোই ঋণাত্মক হতে পারে না, যদি আমরা বস্তুটিকে তুলতে পারি।

এখন আমার প্রশ্ন, আমি কতটুকু বুঝতে পেরেছি?

 

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (180 পয়েন্ট)
কৃতকার্য কোন বলের দ্বারা করা হয়ে থাকে।কোন বলের দ্বারা কার্য হচ্ছে তার অভিমুখের উপর নির্ভর করছে কৃতকার্যের চিহ্ন কি হবে।একটা বস্তুকে হাতে নিয়ে উপরে ওঠালে সেক্ষেত্রে আপনার হাতের দ্বারা বস্তুটির উপর প্রযুক্ত বল উপরের দিকে কাজ করছে।আবার বস্তুটিও উপরে উঠছে অর্থাৎ উভয়ের দিক একই, তাই "আপনার হাতের দ্বারা বস্তুটি উপরে তুলতে কৃতকার্য" ধনাত্মক।

কিন্তু বস্তুটিকে উপরের দিকে ওঠাবার সময়তেও মাধ্যাকর্ষণ নীচের দিকেই কাজ করেছে।অর্থ বল ও সরণের দিক বিপরীত।তাই "মাধ্যাকর্ষণ বল দ্বারা বস্তটিকে উপরে তুলতে কৃতকার্য " ঝণাত্মক।

লক্ষ্য করুন—দুই ক্ষেতেই সরণ উপরের দিকে হচ্ছে। কিন্তু কার্য কোন বলের দ্বারা নির্ণয় করা হচ্ছে তার উপর কার্যের চিহ্ন নির্ভর করছে।

প্রশ্নে যেহেতু 'অভিকর্ষ বলের বিরুদ্ধে' কথাটি বলছে তাই বাহ্যিক সংস্থা দ্বারা কার্যের কথা বোঝাচ্ছে যেখানে সরণ উপরের দিকে ঘটছে, যেটা অবশ্যই ধনাত্মক।মাইনাস সাইন হবে না।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+6 টি ভোট
1 উত্তর 332 বার দেখা হয়েছে
+7 টি ভোট
3 টি উত্তর 942 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 343 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
4 টি উত্তর 1,026 বার দেখা হয়েছে
15 নভেম্বর 2021 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Anupom (15,280 পয়েন্ট)
+4 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,690 বার দেখা হয়েছে
18 এপ্রিল 2021 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hasan Rizvy Pranto (39,270 পয়েন্ট)

10,807 টি প্রশ্ন

18,512 টি উত্তর

4,744 টি মন্তব্য

513,606 জন সদস্য

65 জন অনলাইনে রয়েছে
14 জন সদস্য এবং 51 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. আব্দুল্লাহ আল মাসুদ

    1280 পয়েন্ট

  2. Dibbo_Nath

    370 পয়েন্ট

  3. Fatema Tasnim

    340 পয়েন্ট

  4. _Polas

    160 পয়েন্ট

  5. Arnab1804

    140 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর রক্ত #ask আলো মোবাইল ক্ষতি চুল কী #science চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি মাথা স্বাস্থ্য প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক পার্থক্য #biology এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম শীতকাল #জানতে ডিম চাঁদ কেন বৃষ্টি কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা আবিষ্কার দুধ উপায় হাত মাছ মশা শব্দ ঠাণ্ডা ব্যাথা মস্তিষ্ক ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন উদ্ভিদ কালো পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য হলুদ বাংলাদেশ বাচ্চা সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...