"বেশি উঁচুতে উঠলে শ্রবণ ক্ষমতা কমে যায়" এই কথা কতটুকু সত্য? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
346 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (9,280 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (9,280 পয়েন্ট)

উচ্চতা বলতে ঠিক কতটুকু উচ্চতা বলেছেন তা আমি ক্লিয়ার নই। তবে এটা সত্য যে ভূপৃষ্ঠ থেকে যত উপরে উঠবেন আপনি তত কম শব্দ শুনতে পাবেন।

শব্দ একপ্রকার যান্ত্রিক তরঙ্গ। অর্থাৎ,শব্দ চলাচলের জন্য প্রয়োজন স্থিতিস্থাপক মাধ্যম। আমরা যখন মুখ দিয়ে কোনো শব্দ শুনি তখন সেই শব্দ তরঙ্গ কোনোনা কোনো মাধ্যমে আমাদের কানের পর্দাকে কম্পিত করে আর তখন মস্তিকে শ্রবণের অনুভূতি সৃষ্টি হয়। মাধ্যমের ঘনত্ব যত বেশি হবে শব্দের বেগ তত বেশি। যেমন ২০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রায়ঃ
লোহায় শব্দের বেগ=  5130 মিটার/সেকেন্ড
পানিতে শব্দের বেগ= 1450 মিটার/সেকেন্ড
বায়ুতে শব্দের বেগ= 344 মিটার/সেকেন্ড
শুন্য মাধ্যমে শব্দের বেগ= 0 মিটার/সেকেন্ড।

[বিঃদ্রঃ উপরে উল্লেখিত শব্দের মানগুলোর তাপমাত্রারও একটা ব্যাপার আছে কারন তাপমাত্রা বাড়া-কমার সাথে বস্তুর ঘনত্বের ও পরিবর্তন হয়; যাইহোক প্রশ্নের আলোচ্য বিষয় সেটা না]
.
.
.
.
আগেই বলেছি আমরা যে শব্দ শুনে থাকি তার চলাচলের জন্য মাধ্যমের প্রয়োজন। এখন যেহুতু ভূ-পৃষ্ঠ থেকে যত উপরে ওঠা যায় ততোই বায়ুর ঘনত্ব ততই কমতে থাকে আর এই কারনে শব্দের বেগও কমতে থাকে। ফলে আপনি ভূপৃষ্ঠের যতই নিচ হতে উপরে উঠবেন ততই কম শব্দ শুনবেন।

আর এভাবে একটা সময় পর মহাকাশে শব্দের বেগ হয়ে যায় শুন্য। তাই মহাকাশে এবং অন্যান্য দূরবর্তী স্থানে যান্ত্রিক তরঙ্গ (নিম্ন কম্পাঙ্কের সাউন্ড ওয়েভ)
ব্যাবহার না করে উচ্চ কম্পাঙ্কের (ইলেকট্রোম্যাগনেটিক ওয়েব) ব্যবহৃত হয় যা চলাচলের জন্য কোনো কোনো স্থিতিস্থাপক মাধ্যমের দরকার হয়না অর্থাৎ, মহাশূন্যেও চলাচল করতে পারে।

 

Shah Reyajur Rahman Raj (সায়েন্স বী)

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+7 টি ভোট
3 টি উত্তর 966 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
3 টি উত্তর 286 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 256 বার দেখা হয়েছে
29 ডিসেম্বর 2021 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hojayfa Ahmed (135,490 পয়েন্ট)
+2 টি ভোট
4 টি উত্তর 577 বার দেখা হয়েছে

10,826 টি প্রশ্ন

18,533 টি উত্তর

4,744 টি মন্তব্য

757,867 জন সদস্য

83 জন অনলাইনে রয়েছে
13 জন সদস্য এবং 70 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. gluemirror7

    100 পয়েন্ট

  2. bongobuffet3

    100 পয়েন্ট

  3. vaseinsect75

    100 পয়েন্ট

  4. italydust3

    100 পয়েন্ট

  5. riflemass3

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল ক্ষতি চুল #science কী চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি মাথা স্বাস্থ্য প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক পার্থক্য #biology এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া শীতকাল #জানতে ডিম চাঁদ কেন বৃষ্টি কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন গাছ মনোবিজ্ঞান খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার দুধ উপায় হাত শব্দ মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য বাচ্চা হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...