ফুল সচরাচর কালো হয়না কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+14 টি ভোট
1,218 বার দেখা হয়েছে
"মিথোলজি" বিভাগে করেছেন (25,810 পয়েন্ট)

3 উত্তর

+2 টি ভোট
করেছেন (25,810 পয়েন্ট)
Nishat Tasnim

ফুল কালো হয়। যেমন: কালো গোলাপ।
ফুলের মধ্যে রঙ ও গন্ধের জন্য গোলাপের জনপ্রিয়তা বরাবরই আকাশচুম্বী। ভারতীয় উপমহাদেশে মোগলদের হাত ধরে আসা বড় আকারের লাল বসরাই থেকে শুরু করে গোলাপি বা সাদা রঙের গোলাপই বেশি চোখে পড়ে। তবে দীর্ঘদিন ধরে কালো গোলাপের অস্তিত্ব নিয়ে বিতর্ক চলছে। অনেক দেশের উদ্ভিদবিজ্ঞানীরাই কালো গোলাপ উৎপাদনের জন্য গবেষণা করেছেন; সফল হতে পারেননি। এর একমাত্র ব্যতিক্রম তুরস্কের হালফেতি গোলাপ। প্রাকৃতিকভাবেই ওই প্রজাতির রঙ এতটাই গাঢ়, এখন একেই সবাই স্বপ্নের কালো গোলাপ বলতে শুরু করেছেন।
তুরস্কে ফোরাত বা ইউফ্রেটিস নদীর পূর্ব উপকূলে সানলুরফা প্রদেশের ফালফেতি জেলাটি এখন বিখ্যাত হয়ে উঠেছে। গোলাপের এই জাতকে কেন্দ্র করে। সেখানকার বাসিন্দারাও বলছেন, ওই প্রজাতির গোলাপ খুবই বিরল। সাধারণত বসন্তে জেলার পুরনো আলফেতি গ্রামে 'কালো' গোলাপ ফুটতে শুরু করে। প্রথমদিকে এর রঙ থাকে গাঢ় লাল। কিন্তু গ্রীষ্ফ্ম যত এগিয়ে আসে এর রঙ ততই কালো হতে শুরু করে। একপর্যায়ে সত্যিই গাঢ় কালো রঙ ধারণ করে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, হালফেতির প্রাকৃতিক বিশুদ্ধতা, উর্বর মাটি ও ভূগর্ভস্থ পানিতে দ্রবীভূত হাইড্রোজেনের আধিক্যের কারণে গোলাপ এখানে কালো রঙ ধারণ করে। তবে প্রাকৃতিক পরিবর্তনের কারণে হালফেতি গোলাপ ক্রমেই বিপন্ন এক প্রজাতিতে পরিণত হচ্ছে। ১৯৯০ সালের দিকে ওই অঞ্চলে ইউফ্রেটিস নদীতে বাঁধ নির্মাণের ফলে পুরনো হালফেতির বাসিন্দারা গ্রাম ছেড়ে আরও ১০ কিলোমিটার ভেতরে সরে যায়। ফলে চাষ বাধাগ্রস্ত হওয়ায় এখন হালফেতি গোলাপ রয়েছে চিরতরে বিলুপ্তির অপেক্ষায়। নতুন ফালফেতিতে কৃষকরা আবার বাগান করলেও গোলাপ প্রজাতিটি সেখানে পরিবেশের সঙ্গে মানিয়ে নিতে পারেনি। উৎপাদনও হয়নি আশানুরূপ। তাই বিরল ও অপূর্ব সুন্দর এই গোলাপ প্রজাতিটি রক্ষায় এখন থেকেই সবাইকে সচেষ্ট হতে আহ্বান জানিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।
+1 টি ভোট
করেছেন (24,580 পয়েন্ট)
কারণ ফুলে ক্রোমেপ্লাস্ট নামপ প্লাস্টিড থাকে যা ফুলকে রঙিন বর্ণ ধারণ করতে সাহায্য করে।
করেছেন (1,390 পয়েন্ট)
উপরের উত্তরটি পড়ুন ৷
0 টি ভোট
করেছেন (43,950 পয়েন্ট)
কারণ কালো টা কোনো রং নয়, যে তল থেকে কোনও রং এর আলো প্রতিফলিত হয় না সেটিকে কালো দেখায়। প্রকৃতি তে প্রাপ্ত সব গাছের ফুলেই কোনো না কোনো রঙের পিগমেন্ট আছে, তাই তারা সূর্যের আলোর কোনো না কোনো রং প্রতিফলিত করে। তাই তারা সবাই রঙিন।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+7 টি ভোট
3 টি উত্তর 3,940 বার দেখা হয়েছে
+13 টি ভোট
3 টি উত্তর 1,761 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 486 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,761 বার দেখা হয়েছে
13 ডিসেম্বর 2022 "মনোবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Ashim Datta (3,220 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
1 উত্তর 2,770 বার দেখা হয়েছে
25 জুন 2021 "পরিবেশ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন মেহেদী হাসান (141,860 পয়েন্ট)

10,978 টি প্রশ্ন

18,699 টি উত্তর

4,751 টি মন্তব্য

902,008 জন সদস্য

58 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 57 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. WebNovaComVN

    120 পয়েন্ট

  2. bobatotoofficia

    100 পয়েন্ট

  3. ceohitclub2

    100 পয়েন্ট

  4. ftn8888com

    100 পয়েন্ট

  5. xoso66garden

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ মাথা গণিত প্রাণী স্বাস্থ্য বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...