লবন দিলে বেলুন ফেটে যায় কেন??? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+1 টি ভোট
413 বার দেখা হয়েছে
"বিবিধ" বিভাগে করেছেন (9,290 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (4,570 পয়েন্ট)

লবন দিলে বেলুন ফেটে যাওয়ার প্রধান কারণ হল লবনের উচ্চ পানি আভাস এবং এর জন্য একটি উচ্চ তীব্রতা এবং উচ্চ দাব তৈরি করা যায়। এই দাবের ফলে বেলুন ফেটে যাওয়া সম্ভব হয়।

সাধারণত, লবন সম্পর্কিত দাবের মান বেশি থাকলে বেলুন ফেটে যাওয়া সম্ভব হয়। যেমন, একটি কাপ পানিতে এক টেবিলচামচ লবন মিশিয়ে দিলে পানি বেশি দাব তৈরি করে বেলুন ফেটে যাওয়া সম্ভব হয়।

এছাড়াও সমস্ত বেলুন একই দাবের সমতুল্য তীব্রতা এবং আকার থাকে না, এবং তাদের উচ্চতা ও তীব্রতা পরিবর্তিত হয় যার ফলে লবন দিলেও বেলুন ফেটে না যেতে পারে।



তবে সাধারণত বেলুন ফেটে যাওয়া একটি কমন প্রকৃতির পরিস্থিতি না, এটি অত্যন্ত স্পষ্ট এবং বিশেষ করে নির্দিষ্ট শর্তাদি ও পরিস্থিতি অনুযায়ী হয়

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
1 উত্তর 669 বার দেখা হয়েছে
16 সেপ্টেম্বর 2022 "বিবিধ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Msknirob (6,760 পয়েন্ট)
+8 টি ভোট
1 উত্তর 670 বার দেখা হয়েছে
05 নভেম্বর 2020 "বিবিধ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন বিজ্ঞানের পোকা ৫ (123,410 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
1 উত্তর 70 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 683 বার দেখা হয়েছে
28 জুন 2021 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন মেহেদী হাসান (141,860 পয়েন্ট)
+2 টি ভোট
1 উত্তর 759 বার দেখা হয়েছে
26 ফেব্রুয়ারি 2021 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hojayfa Ahmed (135,490 পয়েন্ট)

10,932 টি প্রশ্ন

18,634 টি উত্তর

4,749 টি মন্তব্য

880,606 জন সদস্য

18 জন অনলাইনে রয়েছে
2 জন সদস্য এবং 16 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Mynul

    360 পয়েন্ট

  2. শাহাদাত

    110 পয়েন্ট

  3. nobarliveorg

    100 পয়েন্ট

  4. l444casinovn

    100 পয়েন্ট

  5. thabettbaby

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...