উর্ধ্বপাতিত বা উদ্বায়ী পদার্থগুলোকে তাপ দিলে সরাসরি বাষ্পে পরিণত হয় কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+2 টি ভোট
1,131 বার দেখা হয়েছে
"রসায়ন" বিভাগে করেছেন (28,340 পয়েন্ট)
সম্পাদিত করেছেন

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (28,340 পয়েন্ট)
সম্পাদিত করেছেন
কোন কঠিন পদার্থকে তাপ দিলে তা যে প্রক্রিয়ায় তরলে পরিনত না হয়ে সরাসরি বাষ্পে পরিনত হয় সে প্রক্রিয়াকে ঊর্ধপাতন বলে।

স্বাভাবিকভাবে কোনো কঠিন পদার্থকে তাপ দিলে তা প্রথমে তরল হয় তারপর বাষ্প হয়।

কিন্তু এমন ঘটনা তাদের সাথেই ঘটে যাদের ত্রৈধ বিন্দুতে বাষ্পচাপ বায়ুমন্ডলীয় চাপ অপেক্ষা কম। এক্ষেত্রে সে সকল অণু বিচ্ছিন্ন হওয়ার জন্য প্রয়োজনীয় চাপ পায় না।বরং বায়ুমন্ডলীয় চাপ বেশি হওয়ায় তাদের অণু বিচ্ছিন্ন হতে বাধা পায়। তাই তরলে পরিনত হয়।

কিন্তু কোনো পদার্থের ক্ষেত্রে যদি এমন হয় যে তাদের ত্রৈধ বিন্দুতে বাষ্প চাপ বায়ুমন্ডলীয় চাপ ( 1atm.) অপেক্ষা বেশি হয়ে যায়, তাহলে তাদের অণু পরস্পর হতে বিচ্ছিন্ন হয়ে যাওয়ার মতো প্রয়োজনীয় চাপ পেয়ে যায়।এবং এক্ষেত্রে বায়ুমন্ডলের চাপ কম হওয়ায় অণু বিচ্ছিন্ন হওয়া ঠেকানোর মতো চাপ বায়ুমন্ডল দিতে পারে না। ফলে ঐ পদার্থ এর সকল অণুই বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে। আর আমরা জানি কোনো পদার্থ এর সকল অণুই বিচ্ছিন্ন হয়ে গেলে তা বাষ্পে পরিনত হয়।

এজন্য এদের তরল ভৌত অবস্থার অস্তিত্ব থাকে না।

মুলত দুর্বল আন্তঃআণবিক আকর্ষণ বলের কারণে কঠিন অবস্থায় এদের তাপ দিলে এরা সহজেই বন্ধন শক্তির থেকে বেশি শক্তি পেয়ে যায়। এবং এজন্য এদের ত্রৈধ বিন্দুতে চাপও বেড়ে যায়।

- সাব্বির রহমান

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+9 টি ভোট
2 টি উত্তর 2,282 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
1 উত্তর 335 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,104 বার দেখা হয়েছে
+8 টি ভোট
1 উত্তর 6,531 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 345 বার দেখা হয়েছে

10,916 টি প্রশ্ন

18,616 টি উত্তর

4,747 টি মন্তব্য

874,308 জন সদস্য

49 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 49 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Aviator Game

    180 পয়েন্ট

  2. mark1654

    140 পয়েন্ট

  3. Fayahal Bin Kadry

    120 পয়েন্ট

  4. luck8contact

    100 পয়েন্ট

  5. fb88pronet

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...