পানি কে তাপ দিলে পানি বাষ্প হয়ে যায় কিন্তু তেলে তাপ দেওয়া হলে তেল বাষ্প হয় না কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+9 টি ভোট
2,411 বার দেখা হয়েছে
"রসায়ন" বিভাগে করেছেন (47,710 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+8 টি ভোট
করেছেন (15,760 পয়েন্ট)
Mahzabin Mashfi- কারণ পানি আর তেলের স্ফুটনাঙ্ক আলাদা।
তেল অবশ্যই বাষ্প হবে তবে তার জন্য তেলের স্ফুটনাঙ্ক অনুযায়ী তাপ প্রয়োগ করতে হবে
পানি মাত্র ১০০ ডিগ্রিতে বাষ্পীভূত হলেও তেল এর স্ফুটনাঙ্ক বেশি হওয়ায় তেলেকে বাষ্পীভূত করতে আরো বেশি তাপ লাগবে
+7 টি ভোট
করেছেন (47,710 পয়েন্ট)
Arafat Yeasin -

পানির স্ফুটনাঙ্ক ১০০⁰ সেলসিয়াস।

অপরদিকে যে তেলই নেইনা কেন তার স্ফুটনাঙ্ক কিন্তু পানির থেকে অনেক বেশি।যেমন -

অশোধিত জ্বালানি তেলের স্ফুটনাঙ্ক প্রায় ৫৩৮⁰ সেলসিয়াস

*কেরোসিনের স্ফুটনাঙ্ক প্রায় ৩০০⁰ সেলসিয়াস।*সয়াবিন তেলের স্ফুটনাঙ্ক ও ৩০০⁰সেলসিয়াস।

*পেট্রোলিয়াম ও গ্যাসোলিন এর স্ফুটনাঙ্ক প্রায় ১৮০-৩৬০⁰সেলসিয়াস।

তেলকে বাষ্পে পরিণত করার জন্য যে তাপ প্রয়োজন সেটা পানির তুলনায় অনেক বেশি। পানি মাত্র ১০০ ডিগ্রিতে বাষ্প হতে শুরু করেকিন্তু তেল বাষ্প হয় নির্দিষ্ট স্ফুটনাঙ্কে। তেলকে যদি তেলের স্ফুটনাঙ্কের তাপ দেয়া হয় তাহলে তেল বাষ্পে পরিণত হবে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
1 উত্তর 602 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,174 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 1,137 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 495 বার দেখা হয়েছে

10,980 টি প্রশ্ন

18,699 টি উত্তর

4,751 টি মন্তব্য

904,033 জন সদস্য

22 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 22 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Thulasianii

    140 পয়েন্ট

  2. WebNovaComVN

    120 পয়েন্ট

  3. slotonlinemy

    100 পয়েন্ট

  4. sx88procomm

    100 পয়েন্ট

  5. aivideoanalytics

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ মাথা গণিত প্রাণী স্বাস্থ্য বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...