Newton এর ২য় সূত্রে কেন K এর মান 1 ধরা হয়? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+13 টি ভোট
847 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (7,990 পয়েন্ট)

1 উত্তর

+2 টি ভোট
করেছেন (123,400 পয়েন্ট)
 
সর্বোত্তম উত্তর

বলের সূত্র সাধারণত F = ma লেখা হয়। এই সূত্রে F এর একক নিউটন, m এর একক কিলোগ্রাম আর a এর একক মিটার/সেকেন্ড^২। কিন্তু মজার ব্যাপার হলো আইজ্যাক নিউটনের জন্ম হয়েছিল ১৬৪৩ সালে এবং তিনি মৃত্যু বরণ করেছেন ১৭২৭ সালে। অথচ এই সূত্রে যে পরিমাপ পদ্ধতি ব্যাবহার করা হয়েছে (MKS) সেটার তখন জন্মই হয়নি।

MKS অর্থাৎ মিটার-কিলোগ্রাম-সেকেন্ড পদ্ধতি চালু হয় ১৮৮৯ সালে। আইজ্যাক নিউটন কখনোই বলের একক হিসাবে "নিউটন" ব্যাবহার করেননি। তাঁর জীবদ্দশায় ইংল্যান্ডে ভর এর একক হিসাবে ব্যাবহার করা হতো পাউন্ড, দূরত্বের একক হিসাবে ব্যাবহার করা হতো ফুট। তাই আইজ্যাক নিউটন তাঁর গবেষণার কাজে সম্ভবত পাউন্ডাল বা সে ধরনের কোন একক ব্যাবহার করেছিলেন। সে যুগে m এবং a মাপার জন্য যদি নানা জনে নানা ধরণের একক ব্যাবহার করে তাহলে বল (F) এর হিসাব করতে k এর নানা মান দরকার হতো তাই বলের সূত্র টা F = kma লেখা হতো।

নানা দেশে নানা পরিমাপ পদ্ধতির কারণে সৃষ্ট সমস্যা দূর করার জন্য একটি আন্তর্জাতিক সংস্থা CGPM ১৯৪৮ সালে, MKS পদ্ধতিকে পরিবর্ধন করে SI পদ্ধতি চালু করে। এই পদ্ধতিতে বলের একক হিসাবে নিউটন এর প্রচলন করা হয়। নতুন এই নিয়ম অনুযায়ী m যদি কিলোগ্রামে মাপা হয়, a যদি মিটার/সেকেন্ড^২ এ মাপা হয় তাহলে m আর a গুন করে যে বল পাওয়া যাবে তাকে ১ নিউটন বল বলা হবে এবং সে ক্ষেত্রে k এর মান ১ হওয়া ছাড়া গতি নেই।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
1 উত্তর 629 বার দেখা হয়েছে
26 অক্টোবর 2021 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Anupom (15,280 পয়েন্ট)
+11 টি ভোট
1 উত্তর 526 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,164 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 570 বার দেখা হয়েছে

10,921 টি প্রশ্ন

18,622 টি উত্তর

4,747 টি মন্তব্য

875,830 জন সদস্য

42 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 41 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Mynul

    470 পয়েন্ট

  2. Aviator Game

    180 পয়েন্ট

  3. bobbyanderson0

    140 পয়েন্ট

  4. Fayahal Bin Kadry

    120 পয়েন্ট

  5. sunwin6jpnet

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত মহাকাশ প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল চাঁদ ডিম বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত গ্যাস রঙ পাখি সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...