অতিরিক্ত দুঃশ্চিন্তা বা স্ট্রেস কিভাবে রক্তচাপ বৃদ্ধি করে? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+1 টি ভোট
306 বার দেখা হয়েছে
"স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে করেছেন (420 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (420 পয়েন্ট)
আমরা যখন দুঃশ্চিন্তা করি তখন ব্রেন কতৃক আমাদের শরীরে নানারকম স্ট্রেস হরমোন ক্ষরিত হয়। এদের মধ্যে দুটি স্ট্রেস হরমোন রক্তচাপ বৃদ্ধিতে সরাসরি ভূমিকা রাখে। এগুলো হচ্ছে- Norepinephrine এবং Vasopressin. এদের মধ্যে Norepinephrine বিটা ১ রিসেপ্টরের মাধ্যমে হৃদপিন্ডের Sinoatrial Node কে অত্যধিক সক্রিয় করে তোলে যা হার্টবিট বা পালস রেট বাড়িয়ে দেয়। আর পালস রেট বৃদ্ধি পেলে স্বাভাবিক ভাবেই C.O বা Cardiac Output বৃদ্ধি পায় এবং রক্তচাপ ও বৃদ্ধি পায়। আবার এই হরমোন রক্তনালীগুলোর Resistance বাড়িয়ে দেয় অর্থাৎ Vasoconstrictor হিসেবে কাজ করে। এর ফলে Total Peripheral Resistance বৃদ্ধি পায় যা রক্তচাপ বৃদ্ধির সাথে বিশেষত Diastolic রক্তচাপ বৃদ্ধির সাথে সরাসরি সম্পর্কযুক্ত। আবার Vasopressin হরমোন বেশী ক্ষরিত হলে রক্তে পানির পরিমাণ বৃদ্ধি পায় যেহেতু এটি একটি Anti Diuretic Hormon (ADH) যা বৃক্কের আল্ট্রাফিল্ট্রেট থেকে পানি শোষণ করে রক্তের পরিমাণ বৃদ্ধি করে। ফলে স্বাভাবিকভাবেই হৃদপিন্ডের Stroke volume এবং Cardiac Output বৃদ্ধি পায় যা রক্তচাপ বৃদ্ধির জন্য দায়ী।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+6 টি ভোট
2 টি উত্তর 458 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
4 টি উত্তর 572 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 389 বার দেখা হয়েছে
+7 টি ভোট
3 টি উত্তর 558 বার দেখা হয়েছে

10,975 টি প্রশ্ন

18,684 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

887,473 জন সদস্য

87 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 87 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. MD MYMO ZAMAN SHIHAB

    2360 পয়েন্ট

  2. Rayan Alam

    180 পয়েন্ট

  3. abrarwasif

    140 পয়েন্ট

  4. buyadd

    120 পয়েন্ট

  5. misbah09

    120 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি সমস্যা মন কি বিস্তারিত রঙ মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত গতি কান্না আম
...