ব্রিজের রেলিংএ ফাক রাখার কারণ কি? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
355 বার দেখা হয়েছে
"তত্ত্ব ও গবেষণা" বিভাগে করেছেন (9,280 পয়েন্ট)

2 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (9,280 পয়েন্ট)
গাড়ি একটা লং ডিস্টেন্স চলতে থাকলে স্ট্রাকচারের উপরে একটা ফোর্স ক্রিয়েট হয়। যা কিনা কম্পন ও তৈরি করে এবং অনেক লম্বা দূরত্ব বলে ফোর্স বাড়তেই থাকে। সেকারনে গ্যাপ রাখা হয়, না হলে ফেটে যেতে না ভেঙে যেতে পারে। আমরা যেটা রেইল লাইনে দেখি বা  কংক্রিটের রোডগুলাতে দেখি।

 

~Sadi Zeesan
0 টি ভোট
করেছেন (9,280 পয়েন্ট)
ব্রিজের স্প্যানগুলোর মাঝেও কিন্তু ফাঁকা রাখা হয়।
এর কারণ হচ্ছে, দুর্ঘটনাবশত ব্রিজের একটি অংশ ক্ষতিগ্রস্ত বা ড্যামেজ্ড হলে, ড্যামেজ যেন শুধু সেই অংশ পর্যন্তই সীমাবদ্ধ থাকে, বেশিদূর যেন তার প্রভাব না পড়ে।

~Muhammad Jubair

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+11 টি ভোট
1 উত্তর 503 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 1,735 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
1 উত্তর 3,455 বার দেখা হয়েছে
28 ফেব্রুয়ারি 2021 "বিবিধ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hojayfa Ahmed (135,490 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
1 উত্তর 1,698 বার দেখা হয়েছে

10,874 টি প্রশ্ন

18,574 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

861,834 জন সদস্য

45 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 45 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Tanzem Monir Ahmed

    420 পয়েন্ট

  2. আব্দুল্লাহ আল মাসুদ

    180 পয়েন্ট

  3. freeRM10

    100 পয়েন্ট

  4. pub88cfd

    100 পয়েন্ট

  5. bbettel

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার শব্দ দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা বাতাস ভয় স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য ব্যথা মৃত্যু হলুদ বাংলাদেশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...