পাহাড়ের চূড়ায় একটা এনালগ ঘড়ি রাখুন। এবার আরেকটা ঘড়ি রাখুন সমুদ্র সৈকতে। একটা পর্যায়ে এসে দেখবেন দুইটি ঘড়ি আলাদা সময় দিচ্ছে। কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
742 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (7,950 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (7,950 পয়েন্ট)

Fuad Faruk : এটার উত্তর দুইভাবে দেওয়া যেতে পারে। দুইটার জন্যই gravity দায়ী। তবে দুইটাই অতি নগন্য আর অনেক বেশী সময় ধরে পরীক্ষা না করা হলে ব্যবধান চোখে পরার মতো না।

প্রথমটা হল, যদি ঘড়িতে pendulum বা দোলক জাতীয় কোনো জিনিস use করা হয় time হিসাব করার জন্য। দোলকের দোলনকাল তার উপর প্রযুক্ত মধ্যাকর্ষন বলের উপর নির্ভর করে। উপরের দিকে উঠলে মধ্যাকর্ষন বল কমার কারণে দোলনকাল সামান্য বেড়ে বেড়ে যায় তাই ঘড়িতে সময় অতিবাহিত হতে বেশী সময় লাগে। যার কারণে ঘড়ি ধীরে চলে। 
তবে যদি এখনও দোলককে সময় দেখার যন্ত্র হিসেবে use করেন তাহলে আর কিছু বলার নেই। কারণ অভিকর্ষ কমার কারণে যতটা না time slow হবে তার চেয়ে উঠা নামার ঝাকি আর যান্ত্রিক ত্রুটির কারণেই ঘড়ির অনেক অনেক বেশী সময়ের পরিবর্তন হবে।

দ্বিতীয়টা আরোও মৃদু। এটা হয় আইনস্টাইনের আপেক্ষিকতার সূত্র অনুসারে। কয়েকশো বছরের ব্যবধানে হয়ত কয়েক mili-second সময় পেছাতে পারে (exact সংখ্যাটা মনে নেই, আর হিসাবও করতে ইচ্ছা করতেছে না)। সহজ ভাষায় যেখানে gravitational field বেশী ওখানে সময় ধীর গতিতে চলে। কোনো পাহারের চূড়ার থেকে পৃথিবীর পৃষ্ঠের উপর gravitational pull বেশী বিধায় এখানে time dilation বেশী। যাতে করে নিচের ঘড়ির ক্ষেত্রে সময় ধীরে চলে। 

দ্বিতীয়টা সার্বজনীন। মহাবিশ্বের যেকোনো system ই সময়কে গণনার জন্য ব্যবহার করা হোক না কেন, যত ভালোই হোক time dilation, system টা তে effect ফেলবেই।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+7 টি ভোট
2 টি উত্তর 8,537 বার দেখা হয়েছে
+4 টি ভোট
1 উত্তর 394 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 1,004 বার দেখা হয়েছে

10,932 টি প্রশ্ন

18,639 টি উত্তর

4,749 টি মন্তব্য

881,335 জন সদস্য

20 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 20 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Taz_riyan

    300 পয়েন্ট

  2. sun88cocom

    100 পয়েন্ট

  3. ceonhatphongkairo

    100 পয়েন্ট

  4. winzaaco

    100 পয়েন্ট

  5. totomacaush

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...