প্রয়োগ করা বল কই গেল ??? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
580 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (950 পয়েন্ট)
মনে করেন , আপনি একটি ১০০০kg ভরের একটি পাথরকে ধাক্কা দিলেন , মানে পাথরের উপর কিছুটা বল প্রয়োগ করলেন কিন্তু পাথরের ভর বেশি হওয়ায় পাথরটিকে সরাতে পারলেন না , কোনো ত্বরণ সৃষ্টি করতে পারলেন না । অর্থাৎ ত্বরণের পরিমাণ ০ ।

এখন,

m= 1000kg

a= 0 m/s²

F=ma সূত্রানুসারে ,বল F=0 N

কিন্তু আপনি যে পাথরের উপর বল প্রয়োগ করেছেন ঐটা কোথায় গেল ???

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (43,950 পয়েন্ট)
বল বাহ্যিক কারণ যা বস্তুর স্থির বস্তুর অবস্থানের পরিবর্তন ঘটায় ও গতিশক্তি বস্তুর গতির পরিবর্তন করে এবং বিপরীত মুখী বল প্রয়োগ করে গতিশীল বস্তুকে গতির বাধা দেই তাকে বল বলে।যখন কোন অত্যধীক ভারী বস্তুকে বল প্রয়োগ করি হয়ত বস্তুটি চরে না।কিন্তু বল কোথায় যায় তাই তো?বল প্রয়োগ করে কোন বস্তু যখন বলের দিকে সরে যায় তখন কাজ সম্পন্ন হয় যখন স্থির থাকে কাজ শূন্য মানে সরণ শূন্য  

W=F. S অনুসারে

P=W/t (ক্ষমতা)

যখন কাজ হচ্ছে না শুধু বল প্রয়োগ করে অপচয় হচ্ছে তখন কাজ শূন্য ফলে আপনার শরীর থেক যে শক্তি অপচয় করে বল প্রয়োগ করতেছে শক্তি অপচয় হচ্ছে বল না।পর্যাপ্ত শক্তি ব্যয় করে বল করেতেছেন কিন্তু সেই বস্তু ভর কারণে বিভব শক্তি বেশি তাই আপনার বল দ্বারা শক্তিকে Cancel করে দিচ্ছে তাই হয়ত বুঝতে পারতেছেন বল কোথায় বল প্রয়োগ করা সময় যে শক্তি উৎপন্ন হয় সেটা অপচয় হয়।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,282 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 467 বার দেখা হয়েছে
16 জুন 2023 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Nakib hosen (130 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
1 উত্তর 716 বার দেখা হয়েছে

10,980 টি প্রশ্ন

18,699 টি উত্তর

4,751 টি মন্তব্য

903,077 জন সদস্য

178 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 178 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Thulasianii

    140 পয়েন্ট

  2. WebNovaComVN

    120 পয়েন্ট

  3. thabetpizza1

    100 পয়েন্ট

  4. yyrrus

    100 পয়েন্ট

  5. 90phutzbvtv

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ মাথা গণিত প্রাণী স্বাস্থ্য বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...