মানুষের চোখের লেন্স এর মতো ক্যামেরাই লেন্স বসানো সম্ভব কি? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+4 টি ভোট
433 বার দেখা হয়েছে
"প্রযুক্তি" বিভাগে করেছেন (5,800 পয়েন্ট)

1 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (2,630 পয়েন্ট)
প্রথমে উল্লেখ করা যাক, ক্যামেরা লেন্সের যে সব ক্ষেত্রে চোখের লেন্সের বৈশেষ্ট্য অর্জনের প্রয়োজন নেই সেগুলোর বিবরণ। আমাদের অক্ষিগোলকে আছে ব্লাইন্ড স্পট, যেখানে কোনো আলোক সংবেদনশীল কোষ নেই। চোখের লেন্সে যেমনটা থাকে, ক্যামের যদি তেমনভাবে আলোক সংবেদনশীল ফিল্টার বসানো থাকে, তাহলে পুরো দৃশ্য ফুটবে না। তাহলে আমরা কেন ব্লাইন্ড স্পট খেয়াল করি না, পুরো দৃশ্যই দেখি? এর কারণ আমাদের মস্তিষ্ক একটি চোখের নির্দিষ্ট অংশে পতিত আলোর সাথে আরেক চোখে পতিত আলোকের সমন্বয় করে। যেহেতু ক্যামেরা তা পারবে না,  সাধারণ ক্যামেরার লেন্সে সংবেদনশীল ফিল্টার যেরকম সমানভাবে সব অংশে ছড়িয়ে থাকে তেমনই থাকুক!

ক্যামেরা যা পারে না তা হলো গতিশীল বস্তুর অবস্থান অনুযায়ী লেন্সের আকৃতি পরিবর্তন। তাই আলোকচিত্রীরা যে বস্তুর ছবি তুলবেন, তার দূরত্ব অনুযায়ী লেন্স পরিবর্তন করেন। যদি গতিশীল বস্তুর অবস্থান ধরার মতো কোনো সেন্সর থাকে, তাহলে ক্যামেরায় সেগুলো বসিয়ে নিজে নিজে হিসেব করে লেন্স পরিবর্তনের প্রোগ্রাম লোড করা যায়। তাতে ক্যামেরা লেন্স চোখের লেন্সের পর্যায়ে চলে যেতে পারে। বর্তমানে তা খুব সম্ভব। তবে চোখের সমপরিমাণ মেগাপিক্সেল (৫৭৬) ক্যামেরা পেতে হলে প্রযুক্তি যেদিন অভাবনীয় উৎকর্ষতা লাভ করবে, ততদিন পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+2 টি ভোট
1 উত্তর 2,032 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 306 বার দেখা হয়েছে
31 ডিসেম্বর 2021 "প্রযুক্তি" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hojayfa Ahmed (135,490 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,405 বার দেখা হয়েছে
08 এপ্রিল 2022 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন MD Shahin Hossan (130 পয়েন্ট)

10,907 টি প্রশ্ন

18,606 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

871,264 জন সদস্য

40 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 40 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. hitclubcomtw

    100 পয়েন্ট

  2. simpledio

    100 পয়েন্ট

  3. iwin68gb

    100 পয়েন্ট

  4. 8G8gio

    100 পয়েন্ট

  5. hitclubappp

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...