বিড়াল উপর থেকে পড়লেও ব্যাথা পায় না কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+15 টি ভোট
2,122 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (71,360 পয়েন্ট)

3 উত্তর

+4 টি ভোট
করেছেন (71,360 পয়েন্ট)

 কারন, বিড়াল যেভাবেই পড়–ক না কেন সে শরীরের ভারসাম্য সামলে ঠিক চার পায়ের উপরই ভর করে পড়ে।বিড়ালের পায়ের নিচে খুব নরম কার্পেটের মতো পেশি আছে এবং তার ওজনের তুলনায় শরীরের বিস্তৃতি বেশি। প্রয়োজনে সে শরীর ফুলিয়ে শরীরের আয়তন বাড়িয়ে নিতে পারে। নিচে পড়ার সময় চার পা বাতাসে ছড়িয়ে পরক্ষণে আবার সংকুচিত করে এনে ধাক্কা সামলায়।ফলে মাটিতে পড়লেও ব্যাথা কম পায়। কিন্তু অবাক লাগছে না? কিভাবে চার পায়ের উপর ভর করে।এটা হলো তার প্রাগৈতিহাসিক যুগের কৌশল। তখন সে গাছে গাছে থাকতো, বনে ঘুরে বেড়াতো। খাবারের সন্ধানে এক গাছ থেকে আরেক গাছে লাফিয়ে বেড়াতো। আর প্রায়ই পা ফসকে পড়তো মাটিতে।এ জন্য বিড়ালের একধরনের সূক্ষ্ম অনুভূতি বা রিফ্লেকস কাজ করে। তখন থেকে তারা বুঝতে পারে কোনটা নিচ আর কোনটা ওপরের দিক। মাটিতে পড়ার আগেই সে ঘুরে চার পা নিচে দেয়। এটুকু করতে পারলেই বিড়াল ব্যাথা থেকে বেঁচে যায়।

0 টি ভোট
করেছেন (43,950 পয়েন্ট)
বিড়ালের পায়ের নিচে খুব নরম কার্পেটের মতো পেশি আছে এবং তার ওজনের তুলনায় শরীরের বিস্তৃতি বেশি। প্রয়োজনে সে শরীর ফুলিয়ে শরীরের আয়তন বাড়িয়ে নিতে পারে। নিচে পড়ার সময় চার পা বাতাসে ছড়িয়ে পরক্ষণে আবার সংকুচিত করে এনে ধাক্কা সামলায়। ফলে মাটিতে পড়লেও ব্যাথা কম পায়।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+7 টি ভোট
1 উত্তর 8,117 বার দেখা হয়েছে
04 জানুয়ারি 2021 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Samsun Nahar Priya (47,710 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 489 বার দেখা হয়েছে
27 ডিসেম্বর 2021 "বিবিধ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Abdullah Al Fuad (2,990 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 832 বার দেখা হয়েছে
18 সেপ্টেম্বর 2021 "বিবিধ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Turjay Paul (3,190 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,749 বার দেখা হয়েছে
18 নভেম্বর 2021 "স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hojayfa Ahmed (135,500 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
1 উত্তর 101 বার দেখা হয়েছে

10,980 টি প্রশ্ন

18,699 টি উত্তর

4,751 টি মন্তব্য

903,486 জন সদস্য

35 জন অনলাইনে রয়েছে
4 জন সদস্য এবং 31 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Thulasianii

    140 পয়েন্ট

  2. WebNovaComVN

    120 পয়েন্ট

  3. wwwph8ph1

    100 পয়েন্ট

  4. xin88llcvn

    100 পয়েন্ট

  5. 33win68lol

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ মাথা গণিত প্রাণী স্বাস্থ্য বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...