বিড়াল উপর থেকে পড়লেও ব্যাথা পায় না কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+15 টি ভোট
1,926 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (71,360 পয়েন্ট)

3 উত্তর

+4 টি ভোট
করেছেন (71,360 পয়েন্ট)

 কারন, বিড়াল যেভাবেই পড়–ক না কেন সে শরীরের ভারসাম্য সামলে ঠিক চার পায়ের উপরই ভর করে পড়ে।বিড়ালের পায়ের নিচে খুব নরম কার্পেটের মতো পেশি আছে এবং তার ওজনের তুলনায় শরীরের বিস্তৃতি বেশি। প্রয়োজনে সে শরীর ফুলিয়ে শরীরের আয়তন বাড়িয়ে নিতে পারে। নিচে পড়ার সময় চার পা বাতাসে ছড়িয়ে পরক্ষণে আবার সংকুচিত করে এনে ধাক্কা সামলায়।ফলে মাটিতে পড়লেও ব্যাথা কম পায়। কিন্তু অবাক লাগছে না? কিভাবে চার পায়ের উপর ভর করে।এটা হলো তার প্রাগৈতিহাসিক যুগের কৌশল। তখন সে গাছে গাছে থাকতো, বনে ঘুরে বেড়াতো। খাবারের সন্ধানে এক গাছ থেকে আরেক গাছে লাফিয়ে বেড়াতো। আর প্রায়ই পা ফসকে পড়তো মাটিতে।এ জন্য বিড়ালের একধরনের সূক্ষ্ম অনুভূতি বা রিফ্লেকস কাজ করে। তখন থেকে তারা বুঝতে পারে কোনটা নিচ আর কোনটা ওপরের দিক। মাটিতে পড়ার আগেই সে ঘুরে চার পা নিচে দেয়। এটুকু করতে পারলেই বিড়াল ব্যাথা থেকে বেঁচে যায়।

0 টি ভোট
করেছেন (43,950 পয়েন্ট)
বিড়ালের পায়ের নিচে খুব নরম কার্পেটের মতো পেশি আছে এবং তার ওজনের তুলনায় শরীরের বিস্তৃতি বেশি। প্রয়োজনে সে শরীর ফুলিয়ে শরীরের আয়তন বাড়িয়ে নিতে পারে। নিচে পড়ার সময় চার পা বাতাসে ছড়িয়ে পরক্ষণে আবার সংকুচিত করে এনে ধাক্কা সামলায়। ফলে মাটিতে পড়লেও ব্যাথা কম পায়।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+7 টি ভোট
1 উত্তর 8,003 বার দেখা হয়েছে
04 জানুয়ারি 2021 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Samsun Nahar Priya (47,710 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 366 বার দেখা হয়েছে
27 ডিসেম্বর 2021 "বিবিধ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Abdullah Al Fuad (2,990 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 670 বার দেখা হয়েছে
18 সেপ্টেম্বর 2021 "বিবিধ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Turjay Paul (3,190 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,590 বার দেখা হয়েছে
18 নভেম্বর 2021 "স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hojayfa Ahmed (135,490 পয়েন্ট)
+6 টি ভোট
2 টি উত্তর 695 বার দেখা হয়েছে

10,857 টি প্রশ্ন

18,557 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

858,692 জন সদস্য

33 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 33 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Tanvir Zaman

    220 পয়েন্ট

  2. science_bee_group

    120 পয়েন্ট

  3. Muhammad Al-Amin

    110 পয়েন্ট

  4. Good888uscom

    100 পয়েন্ট

  5. c168cncom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার শব্দ দুধ উপায় হাত মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য মৃত্যু হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস আকাশ গতি কান্না বিড়াল আম
...