অনেক কলমের কালি শীতকালে শুকিয়ে যায়।এর কারণ কি? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+10 টি ভোট
309 বার দেখা হয়েছে
"রসায়ন" বিভাগে করেছেন (110,340 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (9,280 পয়েন্ট)
কলমের কালি তৈরিতে নির্দিষ্টভাবে কোন রাসায়নিকের ব্যবহার করা হয় না। কোম্পানীগুলো তাদের পছন্দ অনুযায়ী একেক ধরনের রাসায়নিক ব্যবহার করে থাকে। তবে জেলপেন সহ বেশ কয়েক ধরনের কলমে দ্রাবক হিসেবে অনেক ক্ষেত্রেই পানির ব্যবহার করা হয়।
শীতকালে যেহুতু বাতাসের আর্দ্রতা কম থাকে তাই অন্যান্য সময়ের তুলনায় বাতাস কোন বস্তু থেকে দ্রুত পানি শোষণ করে। এক্ষেত্রে যদি কলমের মুখ খোলা রাখা হয় তাহলে খুব সহজেই সেখান থেকে পানি বাতাসে মিলিয়ে যেতে পারে এবং যার ফলস্বরূপ কলমের কালি শুকিয়ে যেতে পারে।। তবে এটা একটা সাধারণ কারণ মাত্র। কালি শুকিয়ে যাওয়ার পিছনে আরো অনেক ধরনের কারণ থাকতে পারে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 291 বার দেখা হয়েছে
31 ডিসেম্বর 2021 "প্রযুক্তি" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Ismot Rahman (28,740 পয়েন্ট)
+6 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,734 বার দেখা হয়েছে
13 ফেব্রুয়ারি 2021 "চিন্তা ও দক্ষতা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Pushpita Roy (5,630 পয়েন্ট)
+9 টি ভোট
1 উত্তর 388 বার দেখা হয়েছে
+18 টি ভোট
1 উত্তর 4,891 বার দেখা হয়েছে
19 সেপ্টেম্বর 2020 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন HABA Audrita Roy (105,570 পয়েন্ট)

10,826 টি প্রশ্ন

18,535 টি উত্তর

4,745 টি মন্তব্য

841,558 জন সদস্য

87 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 87 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Shihabuddin

    140 পয়েন্ট

  2. mehrob.durjoy

    140 পয়েন্ট

  3. Curious

    140 পয়েন্ট

  4. Muntasir Imteaz

    110 পয়েন্ট

  5. Shoumik

    110 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল ক্ষতি চুল #science কী চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি মাথা স্বাস্থ্য প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক পার্থক্য #biology এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন গাছ মনোবিজ্ঞান খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার দুধ উপায় হাত শব্দ মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য বাচ্চা হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...