কেন আমরা অন্ধকারে ভয় পাই? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+17 টি ভোট
696 বার দেখা হয়েছে
"মনোবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (17,760 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+2 টি ভোট
করেছেন (17,760 পয়েন্ট)
অন্ধকার আমাদের দেখার ক্ষমতার উপর প্রভাব ফেলে। কোনো বস্তু বা পারিপার্শ্বিক অবস্থা দেখতে, সেটা সম্পর্কে বুঝতে এবং পরিস্থিতি অনুযায়ী সিদ্ধান্ত নিতে আমরা আমাদের চোখের ওপর নির্ভর করি।

প্রাচীনকালে অন্ধকারে শিকারি প্রাণির ভয় যুগ যুগ ধরে প্রজন্মান্তরে আমাদের ভেতরে চলে এসেছে। এছাড়াও ছোটবেলায় কমবেশি অনেককেই অন্ধকারে নানা রকম ভয় ভীতি দেখানো হত, যার একটি ফলাফল বড় হবার পর অন্ধকার ভীতি। কিন্তু এটা অস্বাভাবিক কিছু নয়, বরং অতিরিক্ত হলে তখন তা সমস্যা সৃষ্টি করে।
0 টি ভোট
করেছেন (43,950 পয়েন্ট)
যদিও এটা বিশ্বাস করাটা একটি শিশুসুলভ আচরণের মত শোনাচ্ছে কিন্তু গবেষকদের মতে অন্ধকারে আমাদের ভয় পাওয়াটা একটি বিবর্তনীয় বৈশিষ্ট্য, যে আমরা রাতে আমাদের গোপনে বাস্তব জীবনের বিষয়গুলো আমাদের মস্তিষ্কে ভিড় করে এবং তখন আমাদের বেঁচে থাকার তাড়নাটা আরও বেড়ে যায়। ... রাতে সব সময় ভয়ে ভয়েই তাদের শিকারের কাজটা করতে হতো।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+9 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,076 বার দেখা হয়েছে
05 সেপ্টেম্বর 2020 "মনোবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন বিজ্ঞানের পোকা ৫ (123,400 পয়েন্ট)
+12 টি ভোট
1 উত্তর 310 বার দেখা হয়েছে
+3 টি ভোট
1 উত্তর 602 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 641 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 643 বার দেখা হয়েছে

10,845 টি প্রশ্ন

18,545 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

847,240 জন সদস্য

31 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 30 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Khairul_Alom_Fardush

    140 পয়েন্ট

  2. M_H_Mueez

    120 পয়েন্ট

  3. 998winnercom

    100 পয়েন্ট

  4. b8cpro

    100 পয়েন্ট

  5. v9bet9me

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল কী চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন গাছ মনোবিজ্ঞান খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার দুধ উপায় হাত শব্দ মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...