বেশি ঝাল খাওয়ায় অভ্যস্ত নয় যারা, তাদের ঝাল খেলে চোখ দিয়ে পানি আসে কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+10 টি ভোট
1,102 বার দেখা হয়েছে
"জীববিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (123,410 পয়েন্ট)

1 উত্তর

+4 টি ভোট
করেছেন (17,760 পয়েন্ট)
Sadia Binte Chowdhury- ঝালের জন্য প্রধানত যে রাসায়নিক দায়ী তার নাম ক্যাপসাইসিন। স্তন্যপায়ী প্রজাতির প্রাণীদের জন্য ক্যাপসাইসিন কাজ করে অনেকটা neurotoxin এর মতো। মানে এটা সত্যি সত্যি টিস্যু জ্বালায় বা পোড়ায় না। বরং জিভে থাকা স্নায়ুপ্রান্তের উপর প্রভাব ফেলে এবং আমাদের জ্বালাপোড়া করার মিথ্যে অনুভূতি দেয়। জিভে অনেক বেশি অনুভূতি সংগ্রাহক স্নায়ু আছে, তাই ঝালের অনুভূতি জিভে সবচেয়ে বেশি হয়।

ঝাল অর্থাৎ জ্বালা পোড়া অনুভূতিটি শুধু জিভে হয় এমন না, শরীরের বিভিন্ন জায়গায়(যেখানে স্নায়ু সক্রিয়) সেখানেও জ্বালাপোড়ার অনুভূতি হয়, হাতে লঙ্কা লাগলে জ্বালা করে, খুব বেশি ঝাল খেলে পেটেও জ্বালা অনুভব হয়। ঝাল কিছু খাওয়ার পর গরম কিছু খেলে এই জ্বালাপোড়া বেড়ে যায় কারণ আমরা যে নার্ভ দিয়ে আমরা গরম অনুভব করি ক্যাপসাইসিন তাকে উদ্দীপিত করে দেয়, তাই আরো বেশি ঝাল লাগে। আবার ঝাল কিছু খাওয়ার পর গরম পানি খেলে ঝাল টা পুরো মুখে ছড়িয়ে পড়ে এবং ব্যথার রিসেপ্টর গুলোকে সক্রিয় করে দেয়, তাই আরো বেশি ঝাল লাগে।

আর, এর ফলে আপনার স্নায়ুপ্রান্ত গুলো বেশি উত্তেজিত হয় ও চোখ নাক দিয়ে পানি আসে।

তবে অতিরিক্ত ঝাল লাগলে জ্বালাপোড়া কমাতে দুধ  ও মিষ্টি জাতীয় উপাদান মুখে দিতে পারেন। এতে থাকা ফ্যাট ঝালের জন্য জ্বলতে থাকা কোষগুলোর উপরে মোলায়েম একটু আবরন তৈরি করে ফলে ঝালের জ্বালা ভাব কমে।
করেছেন (123,410 পয়েন্ট)
ঝাল খেতে না পারলে আসলেই এই সমস্যা দেখা দেয়, বিরক্তিকর খুব!

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
1 উত্তর 492 বার দেখা হয়েছে
10 মার্চ 2022 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Sadman Sakib. (33,350 পয়েন্ট)
+10 টি ভোট
2 টি উত্তর 2,766 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
2 টি উত্তর 678 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
4 টি উত্তর 713 বার দেখা হয়েছে
28 জানুয়ারি 2023 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Fatema Tasnim (5,740 পয়েন্ট)
+11 টি ভোট
3 টি উত্তর 536 বার দেখা হয়েছে

10,932 টি প্রশ্ন

18,639 টি উত্তর

4,749 টি মন্তব্য

880,987 জন সদস্য

13 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 13 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Taz_riyan

    300 পয়েন্ট

  2. bongdaluskin1

    100 পয়েন্ট

  3. vn88ainnet

    100 পয়েন্ট

  4. vin88vipbuzz

    100 পয়েন্ট

  5. bk8today

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...