ফাঁসির দড়িতে মোম ব্যবহার করা হয় কেনো? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+15 টি ভোট
8,112 বার দেখা হয়েছে
"বিবিধ" বিভাগে করেছেন (25,800 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+3 টি ভোট
করেছেন (25,800 পয়েন্ট)

Nishat Tasnim

ফাঁসির দড়িতে শুধু মোম নয়, মাখন বা কলাও মাখানো হয়। এর কারণ হচ্ছে ফাঁসি দেওয়ার সময় যাতে ঘর্ষণ কম সৃষ্টি হয় এবং কোনো বাঁধা ছাড়াই ফাঁসি দেওয়া যায়। আরেকটি কারণ হচ্ছে দড়ির ঘর্ষণে যাতে গলা কেটে না যায়, আসামীর যাতে কষ্ট না হয়। ফাঁসির জন্য যে দড়ি ব্যবহার করা হয় তাকে বলে ম্যানিলা রোপ। এই দড়িগুলো এমনিতেই পিচ্ছিল হয়। আবার মাঝে মাঝে মোল, মাখন, কলার প্রলেপ দিয়ে আরো পিচ্ছিল করা হয়। এটা লুব্রিকেট এর মতো কাজ করে।

করেছেন (100 পয়েন্ট)
Thanks Apu
+1 টি ভোট
করেছেন (43,950 পয়েন্ট)
ফাঁসির দড়িতে মোম দেওয়া হয় কেনো? আসলে ফাঁসির দড়ি যাতে মসৃন থাকে তার জন্য দড়িতে মোম ব্যবহার করা হয় যাতে দড়িতে লেগে আসামির গলা না কেটে যায় আর মরন তাড়াতাড়ি হয়।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
1 উত্তর 697 বার দেখা হয়েছে
12 অগাস্ট 2021 "বিবিধ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন প্যারাফিন (2,760 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
1 উত্তর 479 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 1,318 বার দেখা হয়েছে
+9 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,021 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 690 বার দেখা হয়েছে

10,932 টি প্রশ্ন

18,634 টি উত্তর

4,749 টি মন্তব্য

880,511 জন সদস্য

22 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 22 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Mynul

    360 পয়েন্ট

  2. শাহাদাত

    110 পয়েন্ট

  3. socoliveselect2

    100 পয়েন্ট

  4. Vivu88review

    100 পয়েন্ট

  5. uy888jpnet

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...