ভয় পেয়ে বুকে থুথু দেয়ার বিজ্ঞানটা কি?? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+16 টি ভোট
6,266 বার দেখা হয়েছে
"মিথোলজি" বিভাগে করেছেন (15,710 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+5 টি ভোট
করেছেন (15,710 পয়েন্ট)
Nishat Tasnim

বৈজ্ঞানিক যে ব্যাখ্যা টা দেওয়া যায় সেটা হচ্ছে মস্তিষ্কে কোনো তথ্য সংরক্ষণ ও তার অবিকৃত প্রয়োগ। মানুষের মস্তিষ্ক অনেক উন্নত এবং যেকোনো কাজে পারদর্শী। কিন্তু এটার একটা মজার দিক হচ্ছে মানব সন্তান যখন কোনো কিছু প্রথমবার বুঝতে শিখে তখন তাকে যা বলা হয় তা মস্তিষ্কে সংরক্ষিত হয় এবং ব্যক্তি যদি তা পরিণত হবার পর পরিবর্তন করার চেষ্টা না করে তাহলে তা আজীবন অবিকৃত অবস্থায় থেকে যায় এবং ওই কাজ মানুষ আজীবন তার পূর্বপুরুষের বলা কথা অনুযায়ি করে থাকে। ভয় পেলে বুকে থুথু দেওয়ার ব্যপারটাও এমনই। যখন বুঝতে শিখি আমরা এবং ভয় পাই তখন মস্তিষ্কের বৃদ্ধি পর্যায়ে আমাদের পিতা-মাতা এই তথ্য ঢুকিয়ে দেয় যে,"ভয় পেলে বুকে থুথু দিবা তাহলে ভয় চলে যাবে।" এবং মস্তিষ্ক তার বৃদ্ধি পর্যায়ে পাওয়া এই তথ্য সম্পূর্ণ অবিকৃত অবস্থায় সংরক্ষণ করে। পরিণত হওয়ার পর আমরা যদি এই চর্চা না করি যে এটার কোনো ভিত্তি নেই তাহলে আমরা আজীবন এই তথ্য মেনেই চলবো। একে বলে প্লাসিবো ইফেক্ট!

©রাফি
করেছেন
আচ্ছা বুঝলাম
0 টি ভোট
করেছেন (25,790 পয়েন্ট)
Hafsa Ruby
এখানে কোন সাইন্স নাই, সহজাত আচরণ..
এই জিনিস দেখতে দেখতে আর শুনতে শুনতে বড় হইসেন..
তাই ভয় পাইলে সাবকনশাস মাইন্ডে আপনিও এমন করেন।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+10 টি ভোট
1 উত্তর 831 বার দেখা হয়েছে
29 সেপ্টেম্বর 2020 "মনোবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন বিজ্ঞানের পোকা ৪ (15,710 পয়েন্ট)
+13 টি ভোট
1 উত্তর 1,635 বার দেখা হয়েছে
+11 টি ভোট
1 উত্তর 463 বার দেখা হয়েছে

10,846 টি প্রশ্ন

18,546 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

847,675 জন সদস্য

13 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 12 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Khairul_Alom_Fardush

    140 পয়েন্ট

  2. M_H_Mueez

    120 পয়েন্ট

  3. lt88uknet

    100 পয়েন্ট

  4. mcwuknet

    100 পয়েন্ট

  5. skynetjpncom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল কী চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন গাছ মনোবিজ্ঞান খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার দুধ উপায় হাত শব্দ মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...