হঠাৎ ভয় পেলে গলা শুকিয়ে আসে কেনো? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+10 টি ভোট
884 বার দেখা হয়েছে
"মনোবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (15,710 পয়েন্ট)

1 উত্তর

+2 টি ভোট
করেছেন (15,710 পয়েন্ট)
Nishat Tasnim

মানুষের রক্তের বেশিরভাগ জুড়ে আছে লবণ ও পানি। এই লবণ-পানিই শরীরের কোষগুলোতে সতেজ রাখে। প্রকৃতপক্ষে শরীরের ওজনের ৭০ ভাগই পানি। আবার রক্তে আছে ৯০ ভাগ পানি। এ পানি সবসময় একই মাত্রায় থাকতে হয়। কিন্তু ভয় পাওয়া বা অন্য কোনো কারণে ঘেমে গেলে শরীর থেকে প্রচুর পানি বের হয়ে যায়। তখন রক্তে প্রয়োজনীয় পানির অভাব হয়, ফলে কোষগুলোও পানিস্বল্পতায় ভোগে। এই পানি স্বল্পতার কারণেই ত্বক কুঁচকে যায়, ক্লান্তি আসে, ঘুম ঘুম লাগে একই সঙ্গে গলাও শুকিয়ে যায়।

ভয় পাই বা বিপদে পড়ি, যাই হোক-না কেন, শরীরের প্রথম কাজই হলো নিজেকে বাঁচানো। যেই ভয় পাই তখনি আত্মরক্ষার জন্যে দেহের ভেতরের কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ খুব সক্রিয় হয়ে ওঠে। বেশি সক্রিয় হওয়ার জন্য অতিরিক্ত রক্তের দরকার। আর এই অতিরিক্ত রক্ত ছুটে আসে শরীরের প্রান্ত ভাগ থেকে। মুখ থেকেও রক্ত চলে আসে। তাই ফ্যাকাশে দেখায় মুখ। গা, হাত, পা-ও ঠান্ডা হয়ে আসে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+12 টি ভোট
2 টি উত্তর 2,179 বার দেখা হয়েছে
02 জানুয়ারি 2020 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Admin (71,360 পয়েন্ট)
+13 টি ভোট
1 উত্তর 1,698 বার দেখা হয়েছে
+16 টি ভোট
2 টি উত্তর 6,350 বার দেখা হয়েছে
10 অগাস্ট 2020 "মিথোলজি" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন বিজ্ঞানের পোকা ৪ (15,710 পয়েন্ট)
+16 টি ভোট
1 উত্তর 842 বার দেখা হয়েছে
20 ফেব্রুয়ারি 2019 "মনোবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Admin (71,360 পয়েন্ট)

10,899 টি প্রশ্ন

18,598 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

869,906 জন সদস্য

12 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 12 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. মেহেদী হাসান

    141850 পয়েন্ট

  2. Hojayfa Ahmed

    135490 পয়েন্ট

  3. বিজ্ঞানের পোকা ৫

    123400 পয়েন্ট

  4. noshin mahee

    110340 পয়েন্ট

  5. HABA Audrita Roy

    105570 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...