বাহুবলি মুভিতে প্রভাসের কাঁধে টানা দড়িটি সোজা ছিল না কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+6 টি ভোট
19,623 বার দেখা হয়েছে
"তত্ত্ব ও গবেষণা" বিভাগে করেছেন (71,360 পয়েন্ট)

1 উত্তর

+2 টি ভোট
করেছেন (71,360 পয়েন্ট)

Osama Abrar:

সারসংক্ষেপ: ভরযুক্ত দড়ির দুই প্রান্ত ধরে যতো জোরেই টানা হোক না কেনো দড়িকে আনুভূমিকভাবে সোজা করা যাবে না।

গানিতিক প্রমাণ :

মনে করি দড়ির ভরবিন্দু একেবারে দড়ির মাঝামাঝি। দড়ির ভর যদি m হয় তবে দড়ির ওজন mg এবং তা নিচের দিকে ক্রিয়াশীল।

দুই প্রান্তের বল F এবং ঝুলে থাকা দড়ির সাথে সোজা রেখার কোন θ

দড়িকে সোজা টানতে হলে দড়ির ওজন আর বলের(2F) লম্ব উপাংশ সমান হতে হবে।

অর্থাৎ, 2F sinθ = mg

F=mg/2sinθ

θ এর মান ছোট হলে sin(θ)≈ θ

F= mg/2θ

θ এর মান 0° হলে দড়ি স্ট্রেইট হবে। কিন্তু সেক্ষেত্রে F=mg/2θ এ F এর মান অসীম হয়ে যাবে।

ফলাফল, দড়িটাকে সোজা করতে হলে অসীম বলে টানতে হবে। কিন্তু তা যেহেতু সম্ভব না তাই দড়িকে সোজাও করা যাবে না।

কিন্তু কিন্তু আমরা যে দেখি সুতা টান দিলে পুরোপুরি সোজা "দেখা যায়"?  সুতা শুধু "সোজা দেখা যায়", কিন্তু প্রকৃতপক্ষে তা সোজা নয়। সুতার ভর উপেক্ষণীয় বলে সুতার ঝুলে থাকাটা উপেক্ষণীয়।

আবার বলি, ভর যুক্ত কোন দড়িকে টেনে সম্পুর্ণ স্ট্রেইট করতে হলে দড়ির দুই প্রান্তে অসীম বল দ্বারা টানতে হবে।অসীম বল দ্বারা টানা যেহেতু সম্ভব নয় তাই, ভরযুক্ত দড়িকেও সম্পুর্ন স্ট্রেইট করা সম্ভব নয়।

বিঃ দ্রঃ বাহুবলির সিনটাতে বাহুবলিকে সাধারন মানুষ ধরে হিসেব করলে ঠিক আছে। কিন্তু মুভি ক্যারেক্টার হিসেবে ধরলে দড়ি আর হালকা একটু সোজা হওয়া উচিত( পুরোপুরি সোজা নয়)

শুধুমাত্র ইকুয়েশন ব্যবহার করায় এবং গানিতিক ফলাফল না দেয়াতে এখনো ভিন্নমত রয়ে গেছে। কেউ বলছে সিন-টা ঠিকই আছে আর কেউ বলছে ফিজিক্স নাই হয়ে গেছে। এর একটা সুষ্ঠ সমাধান অতি প্রয়োজন।

প্রথমেই দড়ি এবং শক্তির কথা বলে নেই। পলিইথিলিন, পলিইথাইলিন বা নাইলন এর তৈরি 40-50mm ব্যাসের দড়িগুলো 100 মিটার এ গড়ে

100kg এর মতো হয়ে থাকে। প্রতি মিটারে তাই 1kg ভর ধরে হিসেব করা যায়।

প্রভাস এবং তার পেছনের লোকের দুরত্ব প্রায় ২মিটারের মতো।

সেই হিসেবে দড়ির ভরও 2kg

মানুষের সর্বোচ্চ পুলিং স্ট্রেংথ রেকর্ড হয়েছে 400N.

এবার গানিতিক হাবিজাবিতে চলে যাই।

প্রভাস এবং বাহুবলি দুইজনের জন্য আলাদাভাবে দড়ি মাঝখানে কতোটা ঝুলে থাকবে তা বের করব৷

প্রভাসের জন্যঃ

Fsinθ = mg

θ = sinˉˡ(mg/F)

=sinˉˡ(2*9.8/400)

θ= sinˉˡ(0.049)

দড়ির মাঝখানে অর্থাৎ ১মিটার দুরে ঝুলবে,

sinθ * 1

=sin( sinˉˡ(0.049)) * 1

=0.049m

=4.9 সে.মি.

শুধু প্রভাসের জন্য দড়ির মাঝখানে 4.9সে.মি. ঝুলবে। যেমনটা ফটোতে দেখা যায়।

বাহুবলির জন্যঃ

প্রথম পার্টে তাকে দেখা যায় একটা শিবলিঙ্গ তুলে কাঁধে নিতেই চেহারা বিকৃত হয়ে গেছে। ঐরকম একটা শিবলিঙ্গের ওজন হবে 3000N এর কাছাকাছি। এজন্য তার শক্তি কিছুটা বাড়িয়ে 4000N-ই ধরা যাক।

θ = sinˉˡ(mg/F)

= sinˉˡ (2*9.8/4000)

= sinˉˡ(0.0049)

মাঝখানে ঝোলা অংশ,

sin θ * 1

=sin(sinˉˡ(0.0049))*1

=0.0049m

=4.9mm

অর্থাৎ, বাহুবলির জন্য দড়ির মাঝখানে 4.9 মিলিমিটার ঝুলে থাকতো।

4.9cm এবং 4.9mm

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
1 উত্তর 742 বার দেখা হয়েছে
12 অগাস্ট 2021 "বিবিধ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন প্যারাফিন (2,760 পয়েন্ট)
+2 টি ভোট
3 টি উত্তর 2,023 বার দেখা হয়েছে
+15 টি ভোট
2 টি উত্তর 8,191 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
2 টি উত্তর 376 বার দেখা হয়েছে

10,978 টি প্রশ্ন

18,699 টি উত্তর

4,751 টি মন্তব্য

902,152 জন সদস্য

127 জন অনলাইনে রয়েছে
2 জন সদস্য এবং 125 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. WebNovaComVN

    120 পয়েন্ট

  2. vu88biz1

    100 পয়েন্ট

  3. top88forum

    100 পয়েন্ট

  4. 88betmba1

    100 পয়েন্ট

  5. f168268com

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ মাথা গণিত প্রাণী স্বাস্থ্য বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...