বজ্রপাতের এই বিপুল পরিমান বিদ্যুৎ সংগ্রহ করা সম্ভব নয় কেনো? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
243 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (2,140 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (15,280 পয়েন্ট)
মূলত একটি এভারেজ বজ্রপাত হতে প্রায় ৫ বিলিয়ন জুল শক্তি উৎপাদন হয় যা. ৮৫ ব্যারেল তেলের সমমূল্য।  কিন্তু এ শক্তি গ্রহণ করতে প্রচুর সমস্যা আছে-

১. কোন প্রচলিত বিদ্যুৎ পরিবাহক/টার্মিনেটর এ শক্তি নিরবচ্ছিন্নভাবে কোন প্রকার ক্ষতি ছাড়া বহন করতে অক্ষম।

২. যখন বজ্রপাত হয় তখন বেশিরভাগ শক্তি তাপশক্তি রূপে আসে, বৈদ্যুতিক শক্তি রূপে নয়। এ তাপশক্তিকে সরাসরি বৈদ্যুতিক শক্তিতে রূপান্তর করা সম্ভব নয় আর এ তাপশক্তি যন্ত্রপাতিকে নষ্ট করে ফেলতে পারে।

৩. যদিও এটা উৎপাদন করা সম্ভব হলে এটা জমিয়ে রাখা ভবিষ্যতের জন্য আর তা নবায়নযোগ্য উৎস হিসেবে ব্যবহার করা ব্যবহারিক ভাবে অসম্ভব।

 তবে তাত্ত্বিকভাবে এটা সম্ভব এবং ধারণা করা হয় ভবিষ্যতে এ থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন সম্ভব হবে।

এটা পড়ে দেখো - www.forbes.com/sites/statoil/2015/01/28/can-we-harvest-lightning-for-the-power-grid/?sh=5fc82de51e6c

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
1 উত্তর 302 বার দেখা হয়েছে
+10 টি ভোট
2 টি উত্তর 804 বার দেখা হয়েছে
+5 টি ভোট
1 উত্তর 588 বার দেখা হয়েছে

10,835 টি প্রশ্ন

18,537 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

843,058 জন সদস্য

22 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 21 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. M_Hamza

    200 পয়েন্ট

  2. king88vnco

    100 পয়েন্ট

  3. md azhar

    100 পয়েন্ট

  4. cf68tech1

    100 পয়েন্ট

  5. fb88sacom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল কী চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন গাছ মনোবিজ্ঞান খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার দুধ উপায় হাত শব্দ মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য বাচ্চা হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...