বোতল থেকে সস ঢালার বৈজ্ঞানিক পদ্ধতি কী? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
497 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (141,860 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (141,860 পয়েন্ট)
নির্বাচিত করেছেন
 
সর্বোত্তম উত্তর

শিঙাড়া, নুডলস বা অন্যান্য লোভনীয় তেলেভাজা খাওয়ার মোক্ষম অনুষঙ্গ হলো টমেটো কেচআপ বা সস। বোতল বা শিশি থেকে ঢেলে প্লেটের পাশে নিয়ে শিঙাড়ায় সামান্য মাখিয়ে খেতে কতই না মজা! কিন্তু সমস্যা দেখা দেয় যখন বোতল ঝাঁকাতে ঝাঁকাতে হয়রান হতে হয়, সস বেরোয় না। এই অনাকাঙ্ক্ষিত ঝামেলা এড়াতে রেস্তোরাঁয় অনেক সময় বোতল থেকে আগেই বের করে প্লেটে সস পরিবেশন করা হয়।

কিন্তু বাসায় তো বোতল থেকে সস বের করতে হবে আপনাকেই। সসের সমস্যা হলো একটু ঘন হলেই বোতলের ভেতর আঠার মতো লেগে থাকে, ঝাঁকি দিলেও সহজে বের হয় না। তখন বাধ্য হয়ে আমরা বোতল উপুড় করে এর তলায় হাতের তালু দিয়ে চাপড়াই। কিন্তু তাতে কাজ তো হয়ই না, বরং সস বোতলের গোড়ায় আরও শক্তভাবে লেগে যায়। কারণ, নিউটনের তৃতীয় গতিসূত্র অনুযায়ী প্রত্যেক ক্রিয়ার সমান ও বিপরীত প্রতিক্রিয়া থাকে। আপনি যখন বোতলের উল্টো পিঠে হাতের তালু দিয়ে নিচের দিকে ধাক্কা দিচ্ছেন, তখন এর প্রতিক্রিয়ায় ভেতরের সস ওপরের দিকে উঠে বোতলের ভেতরে তালুতে আরও শক্তভাবে লেগে যাবে। আপনি চাচ্ছেন সস বের করতে, আর সস উল্টো ওপরের দিকে উঠে যাবে।

এ জন্যই বোতল উপুড় করে চাপড়ালেও সস বের হয় না। তাই পদার্থবিজ্ঞানের অন্য নিয়ম এখানে প্রয়োগ করতে হয়। ব্যাপারটা খুব সোজা। প্রথমে বোতলটি উপুড় করে ধরুন। তারপর বোতলের খোলা মুখটি প্লেটের ওপর ধীরে ধীরে ঘোরাতে থাকুন। এবার সস সুড়সুড় করে বেরোতে শুরু করবে। কারণ, চক্রাকারে ঘোরার সময় ভেতরের তরলে বহির্মুখী কেন্দ্রাতিগ ত্বরণের (সেন্ট্রিফিউগাল ফোর্স) উদ্ভব ঘটবে, যা তাকে বাইরের দিকে ঠেলে দেবে। বোতলের সস বের করার এটাই সহজ উপায়।

তথ্যসূত্র : প্রথম আলো

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
1 উত্তর 396 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
1 উত্তর 410 বার দেখা হয়েছে
25 ফেব্রুয়ারি 2021 "পরিবেশ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hojayfa Ahmed (135,490 পয়েন্ট)
+2 টি ভোট
2 টি উত্তর 2,216 বার দেখা হয়েছে
+6 টি ভোট
1 উত্তর 602 বার দেখা হয়েছে

10,930 টি প্রশ্ন

18,630 টি উত্তর

4,748 টি মন্তব্য

878,039 জন সদস্য

32 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 32 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Mynul

    240 পয়েন্ট

  2. QBES TechHub

    120 পয়েন্ট

  3. শাহাদাত

    110 পয়েন্ট

  4. dyone5

    100 পয়েন্ট

  5. sunwin86znet

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল চাঁদ ডিম বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...