বোতল থেকে সস ঢালার বৈজ্ঞানিক পদ্ধতি কী? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
364 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (141,850 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (141,850 পয়েন্ট)
নির্বাচিত করেছেন
 
সর্বোত্তম উত্তর

শিঙাড়া, নুডলস বা অন্যান্য লোভনীয় তেলেভাজা খাওয়ার মোক্ষম অনুষঙ্গ হলো টমেটো কেচআপ বা সস। বোতল বা শিশি থেকে ঢেলে প্লেটের পাশে নিয়ে শিঙাড়ায় সামান্য মাখিয়ে খেতে কতই না মজা! কিন্তু সমস্যা দেখা দেয় যখন বোতল ঝাঁকাতে ঝাঁকাতে হয়রান হতে হয়, সস বেরোয় না। এই অনাকাঙ্ক্ষিত ঝামেলা এড়াতে রেস্তোরাঁয় অনেক সময় বোতল থেকে আগেই বের করে প্লেটে সস পরিবেশন করা হয়।

কিন্তু বাসায় তো বোতল থেকে সস বের করতে হবে আপনাকেই। সসের সমস্যা হলো একটু ঘন হলেই বোতলের ভেতর আঠার মতো লেগে থাকে, ঝাঁকি দিলেও সহজে বের হয় না। তখন বাধ্য হয়ে আমরা বোতল উপুড় করে এর তলায় হাতের তালু দিয়ে চাপড়াই। কিন্তু তাতে কাজ তো হয়ই না, বরং সস বোতলের গোড়ায় আরও শক্তভাবে লেগে যায়। কারণ, নিউটনের তৃতীয় গতিসূত্র অনুযায়ী প্রত্যেক ক্রিয়ার সমান ও বিপরীত প্রতিক্রিয়া থাকে। আপনি যখন বোতলের উল্টো পিঠে হাতের তালু দিয়ে নিচের দিকে ধাক্কা দিচ্ছেন, তখন এর প্রতিক্রিয়ায় ভেতরের সস ওপরের দিকে উঠে বোতলের ভেতরে তালুতে আরও শক্তভাবে লেগে যাবে। আপনি চাচ্ছেন সস বের করতে, আর সস উল্টো ওপরের দিকে উঠে যাবে।

এ জন্যই বোতল উপুড় করে চাপড়ালেও সস বের হয় না। তাই পদার্থবিজ্ঞানের অন্য নিয়ম এখানে প্রয়োগ করতে হয়। ব্যাপারটা খুব সোজা। প্রথমে বোতলটি উপুড় করে ধরুন। তারপর বোতলের খোলা মুখটি প্লেটের ওপর ধীরে ধীরে ঘোরাতে থাকুন। এবার সস সুড়সুড় করে বেরোতে শুরু করবে। কারণ, চক্রাকারে ঘোরার সময় ভেতরের তরলে বহির্মুখী কেন্দ্রাতিগ ত্বরণের (সেন্ট্রিফিউগাল ফোর্স) উদ্ভব ঘটবে, যা তাকে বাইরের দিকে ঠেলে দেবে। বোতলের সস বের করার এটাই সহজ উপায়।

তথ্যসূত্র : প্রথম আলো

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
1 উত্তর 284 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
1 উত্তর 319 বার দেখা হয়েছে
25 ফেব্রুয়ারি 2021 "পরিবেশ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hojayfa Ahmed (135,490 পয়েন্ট)
+2 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,919 বার দেখা হয়েছে
+6 টি ভোট
1 উত্তর 521 বার দেখা হয়েছে

10,835 টি প্রশ্ন

18,537 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

842,865 জন সদস্য

35 জন অনলাইনে রয়েছে
2 জন সদস্য এবং 33 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. M_Hamza

    200 পয়েন্ট

  2. 789factor

    100 পয়েন্ট

  3. 32winain

    100 পয়েন্ট

  4. gamebaivn2025

    100 পয়েন্ট

  5. panoramaprofile

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল কী চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন গাছ মনোবিজ্ঞান খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার দুধ উপায় হাত শব্দ মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য বাচ্চা হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...