পৃথিবী যেহেতু ঘুর্নায়মান, আমি যদি একটি হেলিকপ্টারে করে একটু উপরে উঠে ২-৩ ঘন্টা এক যায়গা তে স্থির থাকি তাহলে কি আমি অন্য দেশে চলে যাবো ? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+3 টি ভোট
545 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (135,490 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (135,490 পয়েন্ট)
এই প্রশ্নের উত্তরটি বুঝতে হলে আপনাকে গ্র্যাভিটি বা অভিকর্ষ সম্পর্কে ভালো ধারণা থাকতে  হবে। অভিকর্ষ এমন একটি মৌলিক বল যা ভুমির উপরে থাকা কোনো বস্তুকে চুম্বকের মত পৃথিবীর কেন্দ্রের দিকে টানতে থাকে। আর এই বলটি ভুমির উপর লম্বভাবে ক্রিয়া করে। ভুমির সাথে লেগে থাকা বস্তু গুলো পৃথিবীর ঘূর্ণনের সাথে সাথে ঘুরছে এটি মাথায় ঢুকলেও ভুমির উপরে স্পর্শে না থাকা বস্তু পৃথিবীর সাথে কিভাবে ঘুরবে এই যুক্তিটি মাথায় ঢুকে না অনেকের।
তাই আমি একটি বাস্তব উদাহরণ দিচ্ছি।
একটি সুতোর এক প্রান্তে একটি পাথর বেধে দিয়ে অপর প্রান্ত হাতে ধরে ঘুরাইতে থাকুন।  পাথরটি কি সুতোর সাথে তাল মিলিয়ে ঘুরছে?  পৃথিবীর গ্র্যাভিটিও অনেকটা এই সুতোর মতো কাজ করছে। গ্র্যাভিটি ভুমির উপরে থাকা বস্তুকে ঐ সুতো র মত টেনে ধরেছে। যার ফলে ভুমির উপরে থাকা বস্তুগুলো পৃথিবীর ঘূর্ণনের সাথে তাল মিলিয়ে ঘুরছে। যদিও গ্র্যাভিটি সুতোর মতো দৃশ্যমান নয়।
এরপরও যদি বিষয়টি ক্লিয়ার না হয় তাহলে একটি চুম্বকের কথায় ধরুন।  সেটি লোহার টুকরোকে স্পর্শ করা ব্যাতিত টেনে নিয়ে যেতে পারে না? পৃথিবীর গ্র্যাভিটিও ঠিক একিভাবে ভুমির উপরে থাকা বস্তুগুলোকে টেনে নিয়ে যায়। তবে আপনি যদি পৃথিবীর মুক্তিবেগ অর্জন করেন এবং তার বাইরে যান তাহলে পৃথিবী ঘুরছে তা হয়তো দেখতে পাবেন।

[সংগৃহীত : bi-gyanbuzz থেকে]

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

10,914 টি প্রশ্ন

18,613 টি উত্তর

4,747 টি মন্তব্য

872,989 জন সদস্য

16 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 16 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Muhammad Al-Amin

    300 পয়েন্ট

  2. napepif944

    180 পয়েন্ট

  3. পলি হাসান

    140 পয়েন্ট

  4. manabana5

    100 পয়েন্ট

  5. betanobetio

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...