শুধু বেগের পরিবর্তন হলেই কি ত্বরণ সৃষ্টি হয়? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+2 টি ভোট
1,494 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (28,340 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+2 টি ভোট
করেছেন (28,340 পয়েন্ট)
হ্যাঁ, বেগের পরিবর্তন হলেই শুধুমাত্র ত্বরণ সৃষ্টি হয়। বেগ পরিবর্তনের হারকে ত্বরণ বলে। অর্থাৎ, কোন বস্তুর ভিন্ন ভিন্ন সময়ে বেগের মান ভিন্ন হলে বেগের পরিবর্তন থেকে ত্বরণ নির্ণয় করা যায়। কিন্তু কোন বস্তু যদি স্থির থাকে বা সমবেগে চলতে থাকে তখন বস্তুর বেগের কোন পরিবর্তন হয় না। অর্থাৎ বেগের পরিবর্তনের মান হয় শুন্য। এক্ষেত্রে বেগ পরিবর্তনের হার অর্থাৎ একক সময়ে বের করলে এর মানও শূন্য হবে। আর ত্বরণ যেহেতু বেগের পরিবর্তনের হার তাই এসব ক্ষেত্রে ত্বরণের মানও শূন্য হবে। তাই বেগের পরিবর্তন হলেই শুধুমাত্র ত্বরণ সৃষ্টি হয়।
0 টি ভোট
করেছেন (140 পয়েন্ট)
সময়ের সাথে বেগের পরিবর্তনের হারই ত্বরন।এখন সময়ের সাথে যদি বেগ বাড়তে থাকে সেটাকে আমরা ত্বরণ এবং বেগ কমতে থাকলে আমরা মন্দন বলি।আবার সময়ের সাথে যদি বেগ সমভাবে বাড়তে থাকে তাহলে তাকে সমত্বরন বলে আর সম ভাবে কমলে সমন্দন বলে

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+2 টি ভোট
1 উত্তর 420 বার দেখা হয়েছে
26 ফেব্রুয়ারি 2021 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hojayfa Ahmed (135,490 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
1 উত্তর 377 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 383 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,638 বার দেখা হয়েছে
06 মে 2022 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Anupom (15,280 পয়েন্ট)

10,969 টি প্রশ্ন

18,679 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

887,107 জন সদস্য

48 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 48 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. MD MYMO ZAMAN SHIHAB

    2060 পয়েন্ট

  2. Rayan Alam

    180 পয়েন্ট

  3. abrarwasif

    140 পয়েন্ট

  4. misbah09

    120 পয়েন্ট

  5. deepasreegi

    120 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি সমস্যা মন কি বিস্তারিত রঙ মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত গতি কান্না আম
...