শিম্পাঞ্জি কী রক-পেপার-সিজার খেলতে পারে? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+3 টি ভোট
313 বার দেখা হয়েছে
"তত্ত্ব ও গবেষণা" বিভাগে করেছেন (141,850 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (141,850 পয়েন্ট)
 
সর্বোত্তম উত্তর

২০১৭ সালে চীন এবং জাপানের একদল বিজ্ঞানী নিশ্চিত করেন যে তারা পাঁচটি শিম্পাঞ্জিকে রক-পেপার-সিজার এর মৌলিক স্তরটি শিখাতে পেরেছেন। একটা টাচস্ক্রীনে রক,পেপার,সিজারের মধ্যে যেকোনো দুটো বস্তুর ছবি পাশাপাশি রাখা হতো। শিম্পাঞ্জিগুলো যখনই বিজয়ী জোড়টি বাছাই করতো তখন তাদের পুরষ্কৃত করা হতো। এভাবে ওরা প্রথমে শিখে যে পেপার রক কে হারায়, তারপর রক সিজার কে হারায় আর শেষমেশ সিজার পেপার কে হারায়।

পরবর্তীতে যখন শিম্পাঞ্জিগুলোকে এলোমেলোভাবে ছবিগুলো দেখানো হয় তখন দশবারের মধ্যে নয়বারই তারা সঠিক বিজয়ী জোড়টি খুঁজে বের করে। তাদের এই বুদ্ধিমত্তা একটি চার বছরের মানবশিশুর সাথে তুলনা করা যায়। যদিও শিম্পাঞ্জিরা খেলাটির নিয়ম শিখেছে, কিন্তু তারা নিজেরা এরকম কোনো অঙ্গভঙ্গি করতো না। তাই এখনো স্পষ্টভাবে বোঝা যায়নি যে শিম্পাঞ্জিদের আদৌ রক-পেপার-সিজার খেলার মতো চাতুর্য আছে কিনা।

Source: BBC Science Focus 
ক্রেডিট: মোঃ তৌফিক-ই-ইলাহী

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
1 উত্তর 958 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 805 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 488 বার দেখা হয়েছে
01 মে 2021 "প্রযুক্তি" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Nirjon Barua (7,990 পয়েন্ট)
+5 টি ভোট
1 উত্তর 238 বার দেখা হয়েছে

10,897 টি প্রশ্ন

18,595 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

867,670 জন সদস্য

21 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 20 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Muhammad Al-Amin

    540 পয়েন্ট

  2. আব্দুল্লাহ আল মাসুদ

    420 পয়েন্ট

  3. ee88mvp04

    100 পয়েন্ট

  4. xosotx88vn

    100 পয়েন্ট

  5. nk88wang

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...