আমাদের গ্যালাক্সির মাঝে যে আলোটা দেখা যায় ওইটা কি কোন নক্ষত্র? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+3 টি ভোট
984 বার দেখা হয়েছে
"জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (71,360 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (71,360 পয়েন্ট)

শাকিল সাজ্জাদ: এটা কোন নক্ষত্র না। সেটা হচ্ছে, গ্যালাক্সির কেন্দ্র বা "Galactic Nucleus". এই কেন্দ্রে রয়েছে সুপারমাসিভ ব্ল্যাকহোল, যাকে কেন্দ্র করে সমগ্র গ্যালাক্সি ঘুর্নায়মান। মিল্কিওয়ের কেন্দ্রের এ অংশ তথা নিউক্লিয়াস প্রায় ৩০,০০০ আলোকবর্ষ জুড়ে অবস্হিত। মিল্কিওয়ের ঠিক কেন্দ্রে রয়েছে সুপারমাসিভ ব্ল্যাকহোল 'স্যাগিট্টেরিয়াস এ"- যার ভর সুর্যের ভরের ৪৩ লক্ষগুন এবং ব্যাসার্ধ প্রায় ২২ মিলিয়ন কি.মি। মিল্কিওয়ের কেন্দ্রের এই অংশ প্রচন্ড উজ্জ্বল দেখানোর কারনঃ

সুপারম্যাসিভ ব্ল্যাকহোলের চারপাশে থাকে কয়েক আলোকবর্ষ ব্যাপী অ্যক্রিশন ডিস্ক, যা প্রচন্ড বেগে ঘুর্নায়মান থাকে এবং এতে ডিস্কের বস্তুসমুহের মধ্যে প্রচন্ড সংঘর্ষের কারনে তাপমাত্রা বেড়ে যায় খুব এবং আলোকবিকিরন করে। আবার কেন্দ্রের দিকটায় ব্ল্যাকহোলের আকর্ষন অপেক্ষাকৃত দুরান্ঞ্চলের তুলনায় বেশি থাকায় সেখানে নক্ষত্র গুলোও অবস্হান অনেক কাছাকাছি। যার জন্যে, সম্মিলিতভাবে সে অন্ঞ্চলকে এতো উজ্জ্বল দেখায়।

+1 টি ভোট
করেছেন (71,360 পয়েন্ট)

MD Tahsin Siam: এখানে সঠিক উত্তর হল,

এই পিকচার টা আসল মিল্কিওয়ে গ্যালাক্সির নয়। এটা অন্যান্য গ্যালাক্সির ছবি থেকে সামঞ্জস্য করে তৈরি করা মিল্কিওয়ের ছবি। এর কারন আমরা আমাদের গ্যালাক্সির ছবি কখনও এভাবে তুলতে পারবোনা। কিন্তু অন্যান্য গ্যালাক্সির ছবি নাসার হ্যাবল টেলিস্কোপ সহ বেশ কিছু টেলিস্কোপ দিয়ে এভাবে স্পষ্ট তোলা যায়। তবে ব্যাপারটা হলো মানুষ এ বিষয় কিছু জানেনা বলে এটাকে কাল্পনিক বলে উরিয়ে দেয়। এটা কাল্পনিক ছবি মোটেও নয় তবে সামান্য কালার গ্রিড দিয়ে এডিট করা। এ সম্পর্কে যারা না জানেন তাদের বলছি এগুলো নিয়ে একটু বিস্তারিত রিসার্স করেন। কারন দেখছি অনেকেই উল্টো পাল্টা কমেন্ট করতেছেন।

ওই ভাইয়ের প্রশ্নের উত্তর হলো ওটা সুপারম্যাসিভ ব্লাকহোলের বাইরের সেই সীমারেখা যেটাকে ইভেন্ট হোরাইজন বলে। এই সীমারেখা পার করলে কোনো বস্তু এমন কি আলোও আর ফিরে আসতে পারে না। আর ওখানে আলোর মাত্রা এত বেশি হওয়ার কারন ওখানে পদার্থের পরিমান সবথেকে বেশি। ওখানে গ্যালাক্সির বেশিরভাগ বড় তাঁরার অবস্থান। তাই ওখানে পদার্থের পরিমান এতো ডেন্স হওয়ায় আলোর মাত্রা বেশি।

অনেকে বলতে পারেন যে ওখানে যেহেতু ব্লাকহোল তাহলে আলো ওখানে এত বেশি কেন? আলো ব্লাকহোল শুষে নিচ্ছে না কেন?

এর কারন হলো আলো যখন ব্লাকহোলের কাছে যায় তখন তার দিক সামান্য পরিবর্তন হয়। বেশিরভাগ আলো ব্লাকহোল শুষে নিলেও ওই দিক পরিবর্তনশিল আলো ব্লাকহোলের ইভেন্ট হোরাইজন থেকে ফিরে আসে। এবং আরেকটি করন হলো ওখানে যেহেতু বড় বড় নক্ষত্রের মাত্রা সবথেকে বেশি যার কারনে আলোর ওখানে কোনো কমতি পরেনা।

এর কারনে গ্যালাক্সির সেন্টারে আলোর মাত্রা এরকম বেশি দেখা যায়।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
4 টি উত্তর 985 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 374 বার দেখা হয়েছে
+3 টি ভোট
1 উত্তর 519 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 335 বার দেখা হয়েছে

10,897 টি প্রশ্ন

18,595 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

866,626 জন সদস্য

52 জন অনলাইনে রয়েছে
2 জন সদস্য এবং 50 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Muhammad Al-Amin

    540 পয়েন্ট

  2. আব্দুল্লাহ আল মাসুদ

    420 পয়েন্ট

  3. rikvip68name

    100 পয়েন্ট

  4. Sunwin07shac

    100 পয়েন্ট

  5. keonhacai07shnet

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...