আমরা রাস্তায় কেনা জলের বোতল কিংবা কোল্ড ড্রিংকসের বোতল পুনরায় বাড়িতে ব্যবহার করি জল রাখার জন্য। এই প্লাস্টিকের বোতলগুলোতে জল রাখা কী ভালো? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
829 বার দেখা হয়েছে
"স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে করেছেন (135,490 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (135,490 পয়েন্ট)

যে কোনো প্লাস্টিকের বোতল বা পাত্র খাদ্য-পানীয় রাখার কাজে কতোটা ব্যবহার করা ঠিক, তা নির্ভর করে ঐ বোতলটা কোন প্লাস্টিক দিয়ে তৈরি তার ওপর। এখন কথা হচ্ছে, আমরা বুঝবো কীভাবে ঐ প্লাস্টিকটার চরিত্র আসলে কী? এটা আমরা বুঝবো বোতল (বা পাত্রের) নিচের দিকে থাকা রেসিন আইডেনটিফিকেশন কোড বা আরআইসি থেকে।

প্লাস্টিকের আরআইসি চিহ্ন দেখতে একটা ত্রিভুজের মতো। ত্রিভুজটা তিনটে বাঁকানো তীর দিয়ে তৈরি। এই ত্রিভুজের মধ্যে থাকে ১ থেকে ৭-এর মধ্যে কোনো একটা সংখ্যা। এটা আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত একটা চিহ্ন, যার সাহায্যে আমরা জেনে নিতে পারি যে কোনো প্লাস্টিকের আসল পরিচয়।

image

ত্রিভুজের মধ্যের সংখ্যাটা যদি ১ হয়, তবে বুঝতে হবে বোতলের প্লাস্টিকটা হলো পিইটি (PET) বা পলিইথিলিন টেরাফথ্যালেট। এ ধরনের প্লাস্টিককে খাদ্য বা পানীয় রাখার পক্ষে এমনিতে নিরাপদ বলেই গণ্য করা হয়। কিন্তু, এ ধরণের প্লাস্টিকের পাত্রে ব্যাকটেরিয়া ও অন্যান্য ক্ষতিকর অনুজীব সহজেই বাসা বাঁধে। তাই এ জাতীয় প্লাস্টিকের তৈরি বোতল বা পাত্র একবারের বেশি ব্যবহার করা উচিত নয়।

আমরা বাজারে যেসব জলের বোতল বা কোল্ড ড্রিংকসের বোতল দেখি সেগুলো সাধারণত এই পিইটি জাতীয় প্লাস্টিক দিয়ে তৈরি। তাই এগুলোকে একবারের বেশি ব্যবহার করা ঠিক নয়। অর্থাৎ, এগুলোকে বাড়িতে জল রাখার কাজে ব্যবহার না করাই মঙ্গল।

তবে কোনো প্লাস্টিকের বোতল যদি হাই ডেনসিটি পলিইথিলিন (আরআইসি নাম্বার ২) বা লো ডেনসিটি পলিইথিলিন (আরআইসি নাম্বার ৪) কিংবা পলিপ্রপিলিন (আরআইসি নাম্বার ৫) জাতীয় প্লাস্টিক দিয়ে তৈরি হয়, তবে সেটিকে বাড়িতে জল রাখার কাজে ব্যবহার করা যেতে পারে।

 

 

 

collected 

করেছেন (100 পয়েন্ট)
আমি বিভিন্ন প্লাস্টিকের জিনিসপত্র এর ব্যবসায়ী। বাংলাদেশের সবচেয়ে খারাপ মানের প্লাস্টিকের গায়েও এখন 5 মান দেয়া হচ্ছে। মান দেখে এখন আর বুঝার উপায় নেই
0 টি ভোট
করেছেন (9,610 পয়েন্ট)

প্রথমেই একটা উদাহরণ দিয়ে শুরু করা যাক...

প্লাস্টিকের জলের বোতলের গায়ে ডেইট লেখা থাকে, সেটা আমরা কম-বেশি প্রায় সবাই খেয়াল করেছি। 

এবার আসি আসল কথায়। আদতে জল কখনো নষ্ট হয় না। 

 

জলের বোতলের গায়ে যেটা লেখা থাকে সেটা বোতলের ডেট। 

কাজেই বুঝতে পারছেন, জলের বোতলের নির্দিষ্ট সময়ের পরে আর সেটা ব্যাবহার করা উচিত নয়! অবশ্য বোতল যদি ওয়ান টাইম হয়।

 

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+2 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,672 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 609 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 312 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 207 বার দেখা হয়েছে
19 অক্টোবর 2021 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Anupom (15,280 পয়েন্ট)
+16 টি ভোট
7 টি উত্তর 31,862 বার দেখা হয়েছে

10,845 টি প্রশ্ন

18,545 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

847,251 জন সদস্য

66 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 66 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Khairul_Alom_Fardush

    140 পয়েন্ট

  2. M_H_Mueez

    120 পয়েন্ট

  3. 998winnercom

    100 পয়েন্ট

  4. b8cpro

    100 পয়েন্ট

  5. v9bet9me

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল কী চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন গাছ মনোবিজ্ঞান খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার দুধ উপায় হাত শব্দ মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...