নরওয়ের রাতের বেলায়ও ২মাস সূর্য ডুবেনা আবার দিনের বেলায়ও ২মাস সূর্য উঠেনা কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+7 টি ভোট
644 বার দেখা হয়েছে
"জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (47,710 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+2 টি ভোট
করেছেন (47,710 পয়েন্ট)

যুক্তরাষ্ট্রের নর্দার্ন আলাস্কার উকিয়াগভিক শহরটিতে সূর্য দেখা যাবে না ৬৫ দিন।

উকিয়াগভিক শহরটির বহুল প্রচলিত নাম ব্যারো। এই শহরের মানুষ অধির আগ্রহ নিয়ে অপেক্ষা করছে আগামী বছরের ২৩ জানুয়ারির জন্য। কারণ শহরটিতে সূর্যের দেখা মিলবে ঐদিন। ততদিন পর্যন্ত শহরে চব্বিশ ঘণ্টাই রাত থাকবে।শেষবারের মতো সূর্য উঠেছিল ১৮ নভেম্বর।

এ বিষয়টিকে বলা হয় ‘পোলার নাইট’। ‘পোলার সার্কেল’ এর আওতাভুক্ত স্থানে একটা নির্দিষ্ট সময় পর্যন্ত সূর্য দেখা দেয় না ‘পোলার নাইট’-এ।

উকিয়াগভিকের অধিবাসীরা অবশ্য ‘পোলার নাইট’ বিষয়টির সাথে অভ্যস্ত। মে মাস থেকে ৮০ রাত দেখবেনা এই শহরবাসী। কারন ৮০ দিন পর্যন্ত সূর্যাস্ত হবে না শহরটিতে।

বিস্তারিতঃ Polar Night: রাত থাকবে টানা ৬৫ দিন - Daily Science (sciencebee.com.bd)

- Science Bee

0 টি ভোট
করেছেন (9,610 পয়েন্ট)
পৃথিবী সূর্যের দিকে তার অক্ষের উপর হেলে আছে ।

কল্পনা করলে বা একটা ভূ-গোলক নিয়ে দেখলে দেখতে পাবেন, ৪৫° হেলে সূর্যের থেকে কিরণ নেয়ার ফলে এমন ঘটনা ঘটে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
1 উত্তর 1,333 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 510 বার দেখা হয়েছে
+7 টি ভোট
1 উত্তর 435 বার দেখা হয়েছে
+13 টি ভোট
3 টি উত্তর 1,458 বার দেখা হয়েছে

10,921 টি প্রশ্ন

18,622 টি উত্তর

4,747 টি মন্তব্য

875,168 জন সদস্য

47 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 46 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Mynul

    470 পয়েন্ট

  2. Aviator Game

    180 পয়েন্ট

  3. bobbyanderson0

    140 পয়েন্ট

  4. Fayahal Bin Kadry

    120 পয়েন্ট

  5. taptapvnnet

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত মহাকাশ প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল চাঁদ ডিম বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত গ্যাস রঙ পাখি সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...