ইয়ারফোন দিয়ে গান শুনলে বেশি ক্ষতি হয় নাকি হেডফোন দিয়ে? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+10 টি ভোট
2,046 বার দেখা হয়েছে
"স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে করেছেন (123,400 পয়েন্ট)

1 উত্তর

+3 টি ভোট
করেছেন (15,710 পয়েন্ট)
Nishat Tasnim

এক্ষেত্রে দুটিই ক্ষতিকর।

কেননা অতি উচ্চমাত্রার কোনো শব্দ আমাদের কানের জন্য ক্ষতিকর।আমরা শব্দ শুনি প্রধানত আমাদের কানের ভেতরের একপ্রকার তরল পদার্থের কারণে। যখন শব্দ তরঙ্গ আমাদের কানে প্রবেশ করে, তখন তা কানের পর্দা সংলগ্ন তরল পদার্থের থলিতে কম্পন সৃষ্টি করে, সেটাই আমাদের মস্তিষ্কে শব্দানুভূতি হিসেবে প্রেরিত হয়। এখন যদি অনেক জোরে কোনো শব্দ প্রবেশ করে তাহলে এই ভারসাম্যই আবার ভারসাম্যতা হারানোর ঝুঁকিতে পড়ে। যার কারণে বেশি শব্দে ইয়ারফোন ও হেডফোনে গান শোনা বন্ধ করতে হবে।

আর একটা নির্দিষ্ট মাত্রা পর্যন্ত হেডফোন ও ইয়ারফোনে গান শোনা ঠিক আছে কিন্তু উচ্চ পর্যায়ের শব্দে অনেকক্ষণ গান শোনা কানের শব্দ শোনার ভারসাম্য নষ্ট করে।

 আর আরেকটা ব্যাপার হলো ইয়ারফোনে যখন আমরা গান শুনি কানে ঢুকিয়ে, এর কারণে কানে ইনফেকশন হতে পারে। ইয়ারফোন ঢুকানোর ফলে আমাদের কান বদ্ধ হয়ে থাকে, মানে বাইরের বাতাস ঢুকতে পারে না। এরকম অনেকক্ষণ বদ্ধ থাকার কারণে তখন কানের ভেতরে পিচ্ছিল রকম হয়ে যায়। এটা ইনফেকশনের সৃষ্টি করে।তাই

ইয়ারফোন কানে দিয়ে কিছু না শুনলেও কানে ব্যাকটেরিয়া এর সংক্রমণ হবে।  বিশেষত গরমকালে ঘাম আর পিচ্ছিল পদার্থের কারণে ঐ ইনফেকশনের ঝুঁকি আরো বেড়ে যায়।

~Collected

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+5 টি ভোট
1 উত্তর 1,390 বার দেখা হয়েছে
+9 টি ভোট
1 উত্তর 2,948 বার দেখা হয়েছে
+3 টি ভোট
1 উত্তর 633 বার দেখা হয়েছে

10,914 টি প্রশ্ন

18,613 টি উত্তর

4,747 টি মন্তব্য

873,112 জন সদস্য

108 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 107 জন গেস্ট অনলাইনে

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...