কান্না করলে নাক দিয়ে পানি ঝরে কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+9 টি ভোট
3,263 বার দেখা হয়েছে
"বিবিধ" বিভাগে করেছেন (15,710 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (15,710 পয়েন্ট)
Nishat Tasnim

স্বাভাবিক পরিস্থিতিতে ল্যাক্রিমাল ফ্লুয়িড ন্যাসো-ল্যাক্রিমাল নালীর (nasolacrimal duct) মধ্য দিয়ে চোখ থেকে নাকের গহ্বরে এসে পৌঁছায়। সেখানে এসে এটি নাকের মিউকাসের সাথে মেশে। কিন্ত পরিমাণটা এত কম থাকে যে, সেটা নাক দিয়ে বাইরে বেরিয়ে আসার প্রয়োজন পড়ে না।

যখন আবেগে থাকে(সেটা দুঃখ, কষ্ট, আনন্দ, হাসি যাই হোক না কেন), তখন ল্যাক্রিমাল গ্ল্যান্ড অতিরিক্ত পরিমাণে ল্যাক্রিমাল ফ্লুয়িড তৈরি করে। এই অতিরিক্ত ফ্লুয়িড আপনার চোখ দিয়ে কান্না হিসেবে বেরিয়ে আসে।

.

ল্যাক্রিমাল ফ্লুয়িডের গন্তব্য যেহেতু থাকে চোখ থেকে নাকের গহ্বরের দিকে, তাই অতিরিক্ত ফ্লুয়িড উৎপাদিত হলে স্বাভাবিকের চেয়ে অতিরিক্ত পরিমাণে সেগুলো বেয়ে বেয়ে নাকে চলে আসে। এই অতিরিক্ত ফ্লুয়িড নাকের গহ্বরে রাখার জায়গা থাকে না। নাক দিয়েও "ল্যাক্রিমাল ফ্লুয়িড উইথ মিউকাস" বেরিয়ে আসতে আরম্ভ করে।

আপনি যত বেশি পরিমাণে চোখের পানি ফেলবেন, নাক দিয়েও তত বেশি পানি পড়বে। আর এই জন্য নাক ও বন্ধ থাকে।
0 টি ভোট
করেছেন (28,340 পয়েন্ট)

প্রাণীর চোখের অভ্যন্তর ভাগ স্বাভাবিক অবস্থায় ভেজা ভেজা থাকে। চোখে অবস্থিত ল্যাক্রিমাল গ্ল্যান্ডে তৈরি হওয়া ল্যাক্রিমাল ফ্লুয়িড (সাধারণভাবে একেই আমরা 'চোখের পানি' বলি) চোখকে ভিজিয়ে রাখে। এটি চোখের কনজাংটিভা এবং কর্নিয়া নামক অংশের আর্দ্রতা ধরে রাখে। এই ফ্লুয়িড কর্নিয়াতে পুষ্টি এবং দ্রবীভূত অক্সিজেনও সরবরাহ করে। 

স্বাভাবিক পরিস্থিতিতে ল্যাক্রিমাল ফ্লুয়িড ন্যাসো-ল্যাক্রিমাল নালীর (nasolacrimal duct) মধ্য দিয়ে চোখ থেকে নাকের গহ্বরে এসে পৌঁছায়। সেখানে এসে এটি নাকের মিউকাসের সাথে মেশে। কিন্ত পরিমাণটা এত কম থাকে যে, সেটা নাক দিয়ে বাইরে বেরিয়ে আসার প্রয়োজন পড়ে না, আপনিও টের পান না! যখন আপনি আবেগের আতিশয্যে ভাসেন (সেটা দুঃখ, কষ্ট, আনন্দ, হাসি যাই হোক না কেন), তখন ল্যাক্রিমাল গ্ল্যান্ড অতিরিক্ত পরিমাণে ল্যাক্রিমাল ফ্লুয়িড তৈরি করে। এই অতিরিক্ত ফ্লুয়িড আপনার চোখ দিয়ে কান্না হিসেবে বেরিয়ে আসে। 

ল্যাক্রিমাল ফ্লুয়িডের গন্তব্য যেহেতু থাকে চোখ থেকে নাকের গহ্বরের দিকে, তাই অতিরিক্ত ফ্লুয়িড উৎপাদিত হলে স্বাভাবিকের চেয়ে অতিরিক্ত পরিমাণে সেগুলো বেয়ে বেয়ে নাকে চলে আসে। এই অতিরিক্ত ফ্লুয়িড নাকের গহ্বরে রাখার জায়গা থাকে না। তাই আপনাকে অস্বস্তিতে ফেলতে কান্নার সময় নাক দিয়েও ফুচফুচ করে "ল্যাক্রিমাল ফ্লুয়িড উইথ মিউকাস" বেরিয়ে আসতে আরম্ভ করে। আপনি যত বেশি পরিমাণে চোখের পানি ফেলবেন, নাক দিয়েও তত বেশি পানি পড়বে। 

[লেখক : নির্ঝর রুথ ঘোষ]

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
4 টি উত্তর 713 বার দেখা হয়েছে
28 জানুয়ারি 2023 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Fatema Tasnim (5,740 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 526 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 877 বার দেখা হয়েছে
27 ডিসেম্বর 2021 "বিবিধ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hojayfa Ahmed (135,490 পয়েন্ট)
+6 টি ভোট
3 টি উত্তর 1,964 বার দেখা হয়েছে

10,932 টি প্রশ্ন

18,639 টি উত্তর

4,749 টি মন্তব্য

880,986 জন সদস্য

19 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 19 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Taz_riyan

    300 পয়েন্ট

  2. vn88ainnet

    100 পয়েন্ট

  3. vin88vipbuzz

    100 পয়েন্ট

  4. bk8today

    100 পয়েন্ট

  5. repeniccom1

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...