ভবিষ্যতে কি মানুষের পক্ষে আমাদের ডিএনএ সংশোধন করা সম্ভব হবে যাতে আমরা রোগ নির্মূল করতে পারি? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+25 টি ভোট
326 বার দেখা হয়েছে
"জীববিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (105,570 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (810 পয়েন্ট)
ডি এন এ সংশোধন বা জিন এডিটিং নিয়ে বেশ কয়েক বছর ধরে গবেষণা চলছে এবং সফল ভাবে এর ব্যবহার ও হয়েছে কিন্তু যখনি এটা ল্যবরেটরির বাইরে জনসাধারণের জন্য ব্যবহারের প্রশ্ন ওঠে তখন চলে আসে নৈতিক প্রশ্ন -

১/জিন এডিং করে ভ্রুন অবস্থায় যদি শিশুর দেহের গঠনের পরিবর্তন আনি তাহলে পরবর্তী প্রজন্মের উপর কেমন প্রভাব পড়বে?

২/ধনীরা জিন এডিটিং করে সুস্থ ও সবল হবে বংশগত রোগে গুলি থাকবেনা কিন্তু আর্থিক ভাবে দূর্বল গরিবদের মাঝেই জিন ঘটিত এইরোগ গুলি থেকে যাবে।

৩/এই জিন এডিটিং করে শুধু মাত্র রোগ সারানোই সম্ভব নয় এর থেকে বাচ্চার বিভিন্ন বৈশিষ্ট্য ও নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব যেমন বাচ্চা লম্বা হবে না খাটো হবে ইত্যাদি এগুলো কে ডিজাইন বেবি বলা হয় যা একদম প্রকৃতির নিয়মের বিপক্ষে।

কিন্তু এগুলোর মানে এই নয় যে জিন এডিটিং ভবিষ্যতে বহুল ব্যাবহৃত হবে না হয়তো কোনো কঠোর নিতিমালা দিয়ে শুধুমাত্র জিন ঘটিত রোগের বিরুদ্ধে এটা ব্যবহার করা পৃথিবী জন্য মঙ্গল বয়ে আনতে পরে।

সম্প্রতি সময়ে একজন মায়ের ভ্রুন থেকে হার্ট এ্যাটাক এর জন্য দায়ী জিন সরিয়ে দেওয়া হয় এবং এটি সফল হয় কিন্তু তবুও অনেক সমালোচনা হয় এটা নিয়ে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
1 উত্তর 325 বার দেখা হয়েছে
10 ফেব্রুয়ারি 2022 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন R Atiqur (43,950 পয়েন্ট)
+2 টি ভোট
1 উত্তর 420 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
1 উত্তর 287 বার দেখা হয়েছে

10,916 টি প্রশ্ন

18,616 টি উত্তর

4,747 টি মন্তব্য

873,562 জন সদস্য

27 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 26 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. mark1654

    140 পয়েন্ট

  2. Fayahal Bin Kadry

    120 পয়েন্ট

  3. f168gacom

    100 পয়েন্ট

  4. 8e881com

    100 পয়েন্ট

  5. K55best

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...