"কোলা সুপারডিপ বোরহোল " কী? (বিস্তারিত জানতে চাই) - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
324 বার দেখা হয়েছে
"তত্ত্ব ও গবেষণা" বিভাগে করেছেন (450 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (1,140 পয়েন্ট)

"কোলা সুপারডিপ বোরহোল "

কোলা সুপারডিপ বোরহোল (রুশ: Кольская сверхглубокая скважина, Kolskaya sverkhglubokaya skvazhina) হলো সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নের একটি বৈজ্ঞানিক খনন প্রকল্পের নাম। এই খননকাজটি করা হয়েছিল বর্তমান রাশিয়ার কোলা উপদ্বীপের পেচেংস্কি জেলায় । খননকাজ প্রকল্পটির উদ্দেশ্য ছিল কৃত্রিমভাবে পৃথিবীর কেন্দ্রের দিকে যতদূর সম্ভব হয় খনন করা।

১৯৭০ সালের ২৪শে মে প্রথমে উরালমাস-৪ই ড্রিলিং রিগ ব্যবহার করে খনন কাজটি শুরু করা হয়েছিল, পরবর্তিতে উরালমাস-১৫০০০ সিরিজের রিগ ব্যবহার করা হয়েছিল। ১৯৮৯ সালে গর্তটি ১২,২৬২ মি (৪০,২৩০ ফু) গভীর পর্যন্ত পৌঁছায়। একই বছরে ধারণা করা হয়েছিল গর্তের গভীরতা ১৯৯০ সাল নাগাদ ১৩,৫০০ মি (৪৪,৩০০ ফু)-এ এবং ১৯৯৩ সাল নাগাদ ১৫,০০০ মি (৪৯,০০০ ফু)-এ পৌঁছাবে। তবে ১৯৯২ সালে ড্রিলিং বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল, সেখানের ১২ কিলোমিটার গভীরের তাপমাত্রা বিজ্ঞানীদের ধারণার চেয়ে অনেক বেশি ছিল। সেখানকার পাথরগুলো তাপমাত্রা ছিল ১৮০(৩৬৫ F) ডিগ্রি সেলসিয়াসের অনেক কাছাকাছি! ফলে তারা এই চরম উত্তাপের জন্য প্রস্তুত ছিল না।

পরবর্তীতে সোভিয়েত ইউনিয়নের পতনের পর এই ধরনের প্রকল্পে অর্থায়ন করার জন্য কোন অর্থ ছিল না - এবং তিন বছর পরে (১৯৯২) পুরো সুবিধাটি বন্ধ হয়ে যায়।

তবে যদি প্রকল্পটি চালিয়ে যাওয়া সম্ভব হতো তাহলে ১৫,০০০ মি (৪৯,০০০ ফু) পর্যন্ত খনন করতে ৩০০ °সে (৫৭০ °ফা) তাপমাত্রার সাথে মোকাবিলা করতে হতো যেখানে ড্রিলিং বিটই আসলে কোন কাজে আসবে না।

 

Shah Sultan Nur

 

সোর্স : BBC, Scientific American, Wikipedia.

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
1 উত্তর 797 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
2 টি উত্তর 3,812 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 2,608 বার দেখা হয়েছে
16 অগাস্ট 2023 "তত্ত্ব ও গবেষণা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Admin (71,290 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
1 উত্তর 136 বার দেখা হয়েছে
02 জানুয়ারি 2024 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Saima akter Sathi (450 পয়েন্ট)

10,795 টি প্রশ্ন

18,501 টি উত্তর

4,744 টি মন্তব্য

480,532 জন সদস্য

49 জন অনলাইনে রয়েছে
8 জন সদস্য এবং 41 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. আব্দুল্লাহ আল মাসুদ

    680 পয়েন্ট

  2. Fatema Tasnim

    340 পয়েন্ট

  3. Dibbo_Nath

    280 পয়েন্ট

  4. _Polas

    140 পয়েন্ট

  5. Arnab1804

    140 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর রক্ত #ask আলো মোবাইল ক্ষতি চুল কী #science চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি মাথা স্বাস্থ্য প্রাণী গণিত বৈজ্ঞানিক মহাকাশ পার্থক্য #biology এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম শীতকাল #জানতে ডিম চাঁদ কেন বৃষ্টি কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা আবিষ্কার দুধ উপায় হাত মশা শব্দ মাছ ঠাণ্ডা মস্তিষ্ক ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন উদ্ভিদ কালো পা কি বিস্তারিত রঙ মন পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য হলুদ বাংলাদেশ বাচ্চা সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি দাঁত কান্না আম হরমোন
...