শুকনা সাবান পচ্ছিল নয়, কিন্তু পানিতে ভেজা সাবান পিচ্ছিল কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+1 টি ভোট
469 বার দেখা হয়েছে
"রসায়ন" বিভাগে করেছেন (710 পয়েন্ট)

2 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (710 পয়েন্ট)
ক্ষারের একটি ধর্ম হলো এটি পিচ্ছিল। সাবানে ক্ষার থাকে।ক্ষারসমূহ পানিতে তাদের ধর্ম প্রকাশ করে বলে পানিতে ভেজা সাবান পিচ্ছিল হয়।শুকনা সাবান পিচ্ছিল হয়না।
0 টি ভোট
করেছেন (4,270 পয়েন্ট)

শুকনা সাবান পচ্ছিল নয় কারণ এর পৃষ্ঠে পানি থাকে না। পানি সাবানকে পিচ্ছিল করে তোলে। সাবান পানিতে গলে গেলে, এটি একটি পাতলা ফিল্ম তৈরি করে যা পৃষ্ঠের উপরে চলে যায়। এই ফিল্মটি একটি তরল মেমব্রেন তৈরি করে যা পানি এবং অন্যান্য পদার্থকে ধরে রাখে। এই মেমব্রেনটি খুব মসৃণ, তাই এটি সহজেই স্লাইড করতে পারে।

সাবানের পিচ্ছিলতাকে ব্যাখ্যা করার জন্য দুটি প্রধান তত্ত্ব রয়েছে:

  • অন্তরণ তত্ত্ব: এই তত্ত্ব অনুসারে, পানি সাবানকে একটি পাতলা ফিল্ম দিয়ে আবৃত করে যা পৃষ্ঠের উপরে চলে যায়। এই ফিল্মটি একটি অন্তরণ তৈরি করে যা পৃষ্ঠের সাথে অন্যান্য পদার্থের যোগাযোগকে বাধা দেয়। এই অন্তরণটি পৃষ্ঠকে আরও মসৃণ করে তোলে এবং পিচ্ছিলতা বৃদ্ধি করে।
  • সক্রিয় তরল তত্ত্ব: এই তত্ত্ব অনুসারে, সাবান একটি সক্রিয় তরল তৈরি করে যা পৃষ্ঠের উপরে চলে যায়। এই সক্রিয় তরলটি একটি পাতলা ফিল্ম তৈরি করে যা পানি এবং অন্যান্য পদার্থকে ধরে রাখে। এই ফিল্মটি খুব মসৃণ, তাই এটি সহজেই স্লাইড করতে পারে।

এই দুটি তত্ত্বের মধ্যে কোনটি সঠিক তা নিশ্চিতভাবে জানা যায়নি, তবে উভয় তত্ত্বই সাবান পিচ্ছিলতার জন্য একটি বৈজ্ঞানিক ব্যাখ্যা প্রদান করে।

আশা করি উত্তরটি পেয়েছেন। আপনার যদি কোনো ফিরতি প্রশ্ন থাকে তাহলে জিজ্ঞাসা করতে পারেন। যদি আমার জানা থাকে, অবশ্যই উত্তর দেওয়ার চেষ্টা করবো। ধন্যবাদ!

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+9 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,018 বার দেখা হয়েছে
+3 টি ভোট
1 উত্তর 863 বার দেখা হয়েছে
15 মার্চ 2021 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন মেহেদী হাসান (141,860 পয়েন্ট)
+3 টি ভোট
2 টি উত্তর 2,047 বার দেখা হয়েছে
14 জুন 2021 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Nusaiba Nahia Tiasha (5,800 পয়েন্ট)

10,931 টি প্রশ্ন

18,632 টি উত্তর

4,748 টি মন্তব্য

878,537 জন সদস্য

64 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 64 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Mynul

    240 পয়েন্ট

  2. QBES TechHub

    120 পয়েন্ট

  3. শাহাদাত

    110 পয়েন্ট

  4. ex88jpnet

    100 পয়েন্ট

  5. vuabai9rucom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল চাঁদ ডিম বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...