মাঝে মাঝে কাচের পাত্রে গরম পানি বা চা রাখলে পাত্রটি ফেটে যায় কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
951 বার দেখা হয়েছে
"বিবিধ" বিভাগে করেছেন (6,150 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+2 টি ভোট
করেছেন (6,150 পয়েন্ট)
সম্পাদিত করেছেন
তাপ প্রয়োগে যেকোনো বস্তুর প্রসারণ ঘটে। যখন কাচের পাত্রে গরম কোনো তরল রাখা হয় তখন পাত্রটির ভেতরের অংশের প্রসারণ ঘটে, কিন্তু বাইরের অংশটি ঠান্ডা থাকায় বাইরের অংশের প্রসারণ ঘটেনা। এর ফলে ভেতর থেকে পাত্রটির বাইরের অংশে একটি চাপ দেয়। কাচ ভঙ্গুর হওয়ায় মাঝে মাঝে এই চাপে কাচের পাত্রটি ভেঙে যায়।
0 টি ভোট
করেছেন (380 পয়েন্ট)
তাপ প্রবাহের পর বস্তুর পার্টিকেল সম্প্রসারিত হয় সেক্ষেত্রে গরম পানি বা চা রাখলে কাচের পাত্র ভেঙে যায়।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
1 উত্তর 396 বার দেখা হয়েছে
+4 টি ভোট
2 টি উত্তর 544 বার দেখা হয়েছে
+5 টি ভোট
4 টি উত্তর 3,113 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,087 বার দেখা হয়েছে
14 জুলাই 2022 "লাইফ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Nishat Tasnim (7,950 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 759 বার দেখা হয়েছে

11,055 টি প্রশ্ন

18,698 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

896,806 জন সদস্য

127 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 126 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. SinghalIndustries22

    400 পয়েন্ট

  2. Singhalindutries002

    240 পয়েন্ট

  3. dholeraplot

    120 পয়েন্ট

  4. Yuzu451

    120 পয়েন্ট

  5. draktim240

    120 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...