লোহা উত্তপ্ত অবস্থায় লাল দেখায় কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+1 টি ভোট
584 বার দেখা হয়েছে
"রসায়ন" বিভাগে করেছেন (6,150 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (250 পয়েন্ট)
লোহা গরম হলে লাল হয়ে যায় কেন?

✋এর কারণ হলো পদার্থের এনার্জি ছেড়ে দিয়ে স্ট্যাবল হবার প্রবণতা। সহজ ভাষায় বলতে গেলে-- আগুনের ফ্লেমের বিভিন্ন অংশে বিভিন্ন রং থাকে কারণ নিচের দিকে তাপ খুব বেশি থাকে আর যত উপরে উঠে তত ঠান্ডা হতে থাকে। নিচে তেমন তাপ ছাড়ে না। যখন শক্তি ছেড়ে দেয় তখন সেই শক্তি বর্নালী রূপে ছড়িয়ে পড়ে (কারণ শক্তির সৃষ্টি বা ধ্বংস নেই) অর্থাৎ সেখানের পদার্থের শক্তির (বিকিরণের) সমতুল্য রঙ বা বর্নালী দেখা যায়। ধীরে ধীরে যখন আগুনের শিখা উপরে উঠতে থাকে সেটা আরো ঠান্ডা হতে থাকে মানে আরো তাপশক্তি বর্জন করতে থাকে। ফলে বিভিন্ন রঙ-এর স্তর দেখা যায়

আগুনের রং কি হবে তা নির্ভর করে আগুন দ্বারা উৎপন্ন তাপের উপর। এটা বোঝার জন্য আমাদের জানতে হবে ব্ল্যাক বডি রেডিয়েশন এমিশন (Black Body Rediation Emission)। ব্ল্যাক বডি রেডিয়েশন এমিশন হল এক ইলেক্ট্রোম্যাগনেটিক রেডিয়েশন যা প্রত্যেক বস্তু থেকেই বের হয়। যখন তাপমাত্রা কম থাকে, যেমন আমাদের রুমের তাপমাত্রা তখন বস্তুর থেকে যে রেডিয়েশন বের হয় তা আমাদের দৃষ্টি সীমার মধ্যে থাকে না তাই আমরা তা দেখতে পারি না। অনেকটা লোহা গরম করার মত, গরম করার প্রথম দিকে স্পর্শ করলে বোঝা যাবে লোহা গরম কিন্তু রঙের কোন পরিবর্তন দেখা যায় না। কিন্তু যখন তাপমাত্রা বাড়তে থাকে তখন রেডিয়েশন আমাদের দৃষ্টি সীমার মধ্যে আসতে থাকে। আর তাই আমরা দেখি লোহা অনেক গরম হলে লাল/কমলা রঙের হয়ে যায়। আগুনও তাই। আগুন জ্বলার সময় পরিবেশের পার্টিকেল গুলকে পুড়াতে থাকে যার থেকে রেডিয়েশন বের হয় এবং তাপমাত্রা বাড়তে বাড়তে আগুনের রং হাল্কা লাল থেকে, গাঢ় লাল এবং কমলা হয়ে যায়। আর এই তাপমাত্রা আরও বাড়তে থাকলে আগুন কমলা রং থেকে নীল রং হয়ে যায়। এর এই কারণে উৎসের কাছে আগুনের রং নীল থাকে আর উৎস থেকে দুরে আগুন হলুদ বা লাল থাকে। বাসার চুলায় দেখলে আশা করি ব্যাপারটা পরিষ্কার হয়ে যাবে। এই হল আগুনের রং। যদিও আগুনের আরও অনেক রং হয়, সেটা অবশ্য কিছু নির্দিষ্ট রাসায়নিক বস্তুর সাথে বিক্রিয়ার ফলে। ক্যামিষ্ট্রি ল্যাবে অনেক রকমের আগুন দেখা যায়।
0 টি ভোট
করেছেন (8,580 পয়েন্ট)
প্রত্যেক বস্তুই কিছু না কিছু ফোটন (আলোর কণা) নির্গত করে। যখন লোহার তাপমাত্রা বেড়ে যায় তখন ফোটনের কম্পন বেড়ে যায়, অর্থাৎ তরঙ্গদৈর্ঘ্য বেড়ে যায়। ফলে তাপ বাড়তে বাড়তে লোহা প্রথমে লাল, এরপর কমলা, তারপর হলুদ হতো হতো একসময় সাদা দেখায়। বিষয়টা ভালো করে বুঝতে আলোক বর্ণালীর ছবি দেখে নিতে পারেন।
করেছেন (6,150 পয়েন্ট)
তরঙ্গদৈর্ঘ্য বাড়লে কম্পন কমে

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+5 টি ভোট
1 উত্তর 551 বার দেখা হয়েছে
+3 টি ভোট
2 টি উত্তর 5,083 বার দেখা হয়েছে
01 নভেম্বর 2021 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Anupom (15,280 পয়েন্ট)
+2 টি ভোট
3 টি উত্তর 2,698 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 429 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 335 বার দেখা হয়েছে

10,874 টি প্রশ্ন

18,574 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

861,925 জন সদস্য

57 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 57 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Tanzem Monir Ahmed

    420 পয়েন্ট

  2. আব্দুল্লাহ আল মাসুদ

    180 পয়েন্ট

  3. freeRM10

    100 পয়েন্ট

  4. pub88cfd

    100 পয়েন্ট

  5. bbettel

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার শব্দ দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা বাতাস ভয় স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য ব্যথা মৃত্যু হলুদ বাংলাদেশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...