অনেক সময় স্পিডে পাখা চললে মনে হয় যেন ব্লেড গুলি খুব ধিরে ঘুরছে এমন দেখায় কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+4 টি ভোট
493 বার দেখা হয়েছে
"চিন্তা ও দক্ষতা" বিভাগে করেছেন (200 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (2,290 পয়েন্ট)

আমি বিশ্বাস করি এটি একটি স্ট্রোবোস্কোপিক প্রভাব যা 50 বা 60 Hz কৃত্রিম আলোর ঝিকিমিকি দ্বারা সৃষ্ট, যা বেশিরভাগ লোকের চোখ সমাধান করতে পারে না (যার কারণে এই ফ্রিকোয়েন্সিটি এসি পাওয়ারের জন্য ব্যবহৃত হয়): ফ্যানের ব্লেডগুলি কিছুটা ভিন্ন অবস্থানে ধরা পড়ে প্রতিটি ফ্ল্যাশে, এবং যে ফ্রিকোয়েন্সিতে তারা জিপ অতীত করে তা যদি চকচকে আলোর ফ্রিকোয়েন্সির কাছাকাছি হয় তবে তারা ধীরে ধীরে সরে যেতে দেখাবে।

আমি মনে করি ফ্যানের বিপরীত ঘূর্ণন শুরু করার কারণ মানুষের চোখের নমুনার ফ্রিকোয়েন্সি সীমাবদ্ধতার কারণে নয়। প্রভাব কখনোই দিনের আলোতে পরিলক্ষিত হয় না শুধুমাত্র টিউব লাইটে। কারণ টিউব লাইট বিদ্যুত সরবরাহের ফ্রিকোয়েন্সির উপর নির্ভর করে প্রায় 50 থেকে 60 Hz এ জ্বলে। তাই যদি ফ্যানটি 50Hz এর দ্বিগুণের বেশি কম্পাঙ্কে ঘোরে (nyquist shanon sampling theorem) এটি যথাযথভাবে স্যাম্পল করা যাবে না (এখানে কার্যকর নমুনার হার যে হারে টিউব লাইট জ্বলছে তার সমান)।
অন্যদিকে হেলিকপ্টার ব্লেডগুলি সর্বদা দিনের আলোতে পরিলক্ষিত হয় এবং তাই প্রভাব পরিলক্ষিত হয় না।

#. এই অনুমানটি সহজেই পরীক্ষা করা যেতে পারে:

আপনি ফ্যানের শক্তি বন্ধ করার পরেই ব্লেডগুলি দ্রুত বা ধীর গতিতে সরানো উচিত বলে মনে হয়, বাস্তবে অনেক ধীর হয়ে যাওয়ার আগে।

আরও ভাল, পাখা বাইরে সূর্যের আলোতে নিয়ে যান। আপনি এখনও প্রভাব দেখতে, আমার ব্যাখ্যা ভুল!

স্যাম্পলিং উপপাদ্য সম্পর্কে আরও: http://en.wikipedia.org/wiki/Nyquist%E2%80%93Shannon_sampling_theorem.

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
1 উত্তর 458 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 2,029 বার দেখা হয়েছে

10,897 টি প্রশ্ন

18,595 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

867,748 জন সদস্য

13 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 12 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Muhammad Al-Amin

    540 পয়েন্ট

  2. আব্দুল্লাহ আল মাসুদ

    420 পয়েন্ট

  3. ee88mvp04

    100 পয়েন্ট

  4. xosotx88vn

    100 পয়েন্ট

  5. nk88wang

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...