দুটি বইয়ের একটির ভেতর অপরটির পৃষ্ঠাগুলো একটা একটা করে ঢুকিয়ে ফেললে তা পরবর্তীতে টেনেও খোলা যায় না কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+1 টি ভোট
388 বার দেখা হয়েছে
"সৃজনশীলতা" বিভাগে করেছেন (4,010 পয়েন্ট)

1 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (1,120 পয়েন্ট)

যখন একটি বইয়ের ​​​​পাতার উপর আরেকটি বইয়ের পাতা রাখা হচ্ছে তখন ঘর্ষণের সৃষ্টি হচ্ছে। একটি দুইটি পাতায় এ ঘর্ষণ কিছুই না। কিন্তু অনেক অনেকগুলো পাতা একটির সাথে অন্যটি রেখে দিলে ছোট ছোট ঘর্ষণ বলও অনেক বেড়ে হয়ে যায়।  একটি পৃষ্ঠা মুটামুটি তার ঘর্ষণ বলের উপর নির্ভর করেও গতিতে  বাধাপ্রাপ্ত হয়। উপরের সূত্র অনুযায়ী যত বেশি ঘর্ষণ বল হবে তত বেশি ঘর্ষণ হবে। আর প্রতিটি পাতার ঘর্ষণ বলকে x ধরলে সম্পূর্ণ পাতার ঘর্ষণ বল 2xn N ( 2x দুইটি বইয়ের পাতা এবং n হচ্ছে মোট পাতা)। 

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+10 টি ভোট
2 টি উত্তর 767 বার দেখা হয়েছে
22 অক্টোবর 2020 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Saniha (24,580 পয়েন্ট)
+6 টি ভোট
1 উত্তর 574 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 632 বার দেখা হয়েছে

10,934 টি প্রশ্ন

18,640 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

882,157 জন সদস্য

29 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 29 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Taz_riyan

    300 পয়েন্ট

  2. bbgpgapp

    120 পয়েন্ট

  3. chatendeep

    120 পয়েন্ট

  4. op8801com

    100 পয়েন্ট

  5. txiuonline9com

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...