রক্তদানের পর যেখান থেকে রক্ত নেয় তার চারপাশে হালকা কালচে/নীলচে হয়ে যাওয়ার কারণ কি? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
879 বার দেখা হয়েছে
"স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে করেছেন (120 পয়েন্ট)
আমি একদিন আগে রক্তদান করি।রক্তদানের পর খেয়াল করিনি যেখান থেকে রক্ত নেয়া হয়েছে সেখানটা ব্যাথা ছিলো।তবে আজকে খেয়াল করি যে সে জায়গার পাশে হালকা নীলচে/কালচে হয়ে গেছে।

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (300 পয়েন্ট)

রক্ত দান করার পর অনেকের ক্ষেত্রে দেখা যায়, যেখানে ব্লাড ব্যাগ নিডেল প্রবেশ করানো হয়েছে তার চারিপাশে কালো হয়ে গেছে, যা হয়ত ধীরে ধীরে বাড়তেও পারে। কেন এমন হয়?

 

 

 

 

১। যখন নিডেল প্রবেশ করানো হয়, তখন খুবই স্বল্প পরিমানে রক্ত সেখান থেকে বের হয়ে আশপাশে ছড়িয়ে পড়ে। এটি বেশী দেখা যায়, যখন নিডেল প্রবেশ করাতে বেশ কষ্ট হয় বা ভেইন খুঁজে পেতে ঝামেলা করে ফেলা হয়।

 

২। যেখানে নিডেল প্রবেশ করানো হয় তার চারপাশে ছোট ছোট ভেইন থাকে যেগুলো আঘাত পেতে পারে, যদি নিডেল প্রবেশ করার পদ্ধতির ঝামেলা হয়।

 

৩। রক্ত দান করার পর সচারচর দেখা যায় রক্তদাতার হাতে তুলা দিয়ে হাত ভাঁজ করে বসিয়ে রাখা হয়। এতে যতটুকু প্রেশার দেওয়া উচিত রক্ত বন্ধ হওয়ার জন্য ততটুকু আর প্রয়োগ করা হয়না।

 

৪। রক্ত যেদিন দান করেন রক্তদাতা, সেদিন যদি উনি রক্তদানকৃত হাত দিয়ে ভারী কিছু বহন করেন তাহলেও এমন হতে পারে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+4 টি ভোট
5 টি উত্তর 728 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
2 টি উত্তর 482 বার দেখা হয়েছে

10,852 টি প্রশ্ন

18,553 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

854,773 জন সদস্য

73 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 73 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. xocdia88aeorg

    100 পয়েন্ট

  2. pu88now

    100 পয়েন্ট

  3. Ggpokerrrcom1

    100 পয়েন্ট

  4. n8gamesorg

    100 পয়েন্ট

  5. hbbet2pro

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার শব্দ দুধ উপায় হাত মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য মৃত্যু হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...