আমরা যে পানি নলকূপ দিয়ে উত্তোলন করি তা তো আবার মাটির নিচে চলে যায় তাহলে পানির অপচয় হয় কীভাবে? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+1 টি ভোট
1,005 বার দেখা হয়েছে
"পরিবেশ" বিভাগে করেছেন (1,750 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (3,480 পয়েন্ট)
ভূগর্ভস্থ পানির অবস্থান আমাদের সারফেস থেকে অনেক টাই গভীরে। যা প্রায় 100 থেকে কয়েক হাজার মিটার নিচে থাকতে পারে(স্থান ভেদে)।এবং যে পানি আমরা মাটিতে তথা উপরে ফেলি সেটা কোনো না কোনো ভাবে মাটির ভিতরে শোষণ হয়ে যায়।এবং সূর্যের তাপে বাষ্প আকারে উড়ে যায়।একই ভাবে কিছু পানি গাছ শোষণ করে।আবার কিছু পানি বিভিন্ন জলাশয় বা পুকুর এ জমা হয় ।যেখান থেকে পশুপাখি,জলীয়বাষ্প ও গাছ শোষণ করে নেয়।ফলে পানি ভূগর্বস্থ পানি পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে না।

এখন বলতে পারেন সমুদ্রের পানির কথা।সমুদ্রের পানির সাথে যে ভূগর্ভস্থ পানি মিশে না এটা ভুল,অবশ্যই মিশে তবে তা অনুপাত খুবই কম।

যেমন সমুদ্রের থেকে দূরে থাকা নদীর পানি যেমন মিষ্টি পানি হয় একই ভাবে এই পানিও যত দূরে যাবেন মিষ্টি পানি হবে। আপনারা দেখবেন যে সমুদ্রের তীরবর্তী এলাকায় থাকা টিউবওয়েল এর মাধ্যমে উত্তোলন কৃত পানি বেশির ভাগ সময় লবণাক্ত হয়ে থাকে।যার কারণে বলা যায় যে সমুদ্রের পানির সাথে ওই অঞ্চলের ভগর্ভস্থের পানির সংযোগ রয়েছে।

ধন্যবাদ

©️Rabiul Islam Ovi

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
0 টি উত্তর 63 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 613 বার দেখা হয়েছে
+4 টি ভোট
3 টি উত্তর 1,985 বার দেখা হয়েছে

10,914 টি প্রশ্ন

18,613 টি উত্তর

4,747 টি মন্তব্য

872,962 জন সদস্য

29 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 29 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Muhammad Al-Amin

    300 পয়েন্ট

  2. napepif944

    140 পয়েন্ট

  3. পলি হাসান

    140 পয়েন্ট

  4. b52clubking

    100 পয়েন্ট

  5. texas88app

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...