মহাকাশচারীরা মহাকাশে ঘড়ি ব্যবহার করলে, তাঁরা কোন জায়গার টাইম-জোনের সঙ্গে খাপ খেয়ে চলেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
400 বার দেখা হয়েছে
"জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (135,500 পয়েন্ট)

2 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (135,500 পয়েন্ট)
মহাকাশ স্টেশনকে সাধারণত নিম্ন পার্থিব কক্ষপথ (Low Earth Orbit) এ রাখা হয় যেখানে তার কক্ষীয় গতি (Orbital velocity) খুবই উচ্চ থাকে। আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন প্রতি ৯২ মিনিটে একবার পৃথিবী প্রদক্ষিণ করে বলে সেখানে থাকা মহাকাশচারীরা ২৪ ঘণ্টায় ১৫/১৬ বার সূর্যোদয় দেখতে পান! তাই মহাকাশচারীদের পৃথিবীর কোনও একটি টাইম জোনের সময় অনুযায়ী চলতে হয়।
আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনের ক্ষেত্রে 'Greenwich Mean Time' (GMT)-র সাথে স্টেশনের ঘড়ি মিলিয়ে চলা হয় কারণ এটি 'আন্তর্জাতিক' স্টেশন যাতে ১৫ টি সদস্য দেশ রয়েছে ফলে নির্দিষ্ট একটি দেশের টাইম জোন নেওয়া সম্ভব নয়। একে Coordinated Universal Time (UTC) বা ZULU time-ও বলে। এক্ষেত্রে ইউরোপীয় সদস্য দেশগুলির সময় মোটামুটি ঠিক থাকলেও আমেরিকা, কানাডা এবং রাশিয়া ও জাপানকে compromise করতে হয়। যেমন- আমেরিকার থেকে স্টেশনের সময় ৫-৬ ঘণ্টা এগিয়ে থাকে বলে স্পেস স্টেশনের দায়িত্বে থাকা আমেরিকার বিজ্ঞানীদের অনেক আগে ঘুম থেকে উঠে কাজ শুরু করতে হয়, আবার রাশিয়ার থেকে স্টেশনের সময় ঘণ্টা তিনেক পিছিয়ে থাকে বলে রাশিয়ার বিজ্ঞানীদের কাজ শুরু হয় অনেক বেলা করে।
যদি কোন দেশ এককভাবে স্পেস স্টেশন বা মানববাহী মহাকাশযান পাঠায় তবে সেই দেশের নিজস্ব টাইম জোন ব্যবহার করা যায়।
0 টি ভোট
করেছেন (5,210 পয়েন্ট)

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
1 উত্তর 311 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
1 উত্তর 333 বার দেখা হয়েছে

11,055 টি প্রশ্ন

18,698 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

896,808 জন সদস্য

136 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 135 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. SinghalIndustries22

    400 পয়েন্ট

  2. Singhalindutries002

    240 পয়েন্ট

  3. dholeraplot

    120 পয়েন্ট

  4. Yuzu451

    120 পয়েন্ট

  5. draktim240

    120 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...