সোজা দেয়ালের থেকে জিগজ্যাগ বা আঁকাবাকা দেয়ালে ইট কম লাগে কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
2,254 বার দেখা হয়েছে
"তত্ত্ব ও গবেষণা" বিভাগে করেছেন (120 পয়েন্ট)

3 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (71,300 পয়েন্ট)

Omar Khalid Shohag: ইট কম লাগার কারণ হিসেবে দেখানো হয়েছে এরকম করোগেটেড ওয়াল বানাতে ১ লেয়ারের ইট যথেষ্ট, যেখানে দেয়াল সোজা হলে ২ লেয়ারে ইট দিয়ে সেটা বানানো হয়। এরকম ডাবল লাইন ইটের সোজা দেয়াল যেরকম মজবুত হয় সেই একই রকম শক্তিশালী হয় ১ লেয়ারে বানানো এরকম আঁকাবাঁকা দেয়াল, এজন্য ইট কম লাগে। ইট কম কিন্তু তাও স্ট্রাকচারালি স্ট্রং।

সমস্যা হল এটা লন্ডন না, এটা বাংলাদেশ। এখানে ডাবল লাইনে ইটের দেয়াল তো দূরের কথা, সিঙ্গেল লাইনে ইট বিছিয়ে 10" দেয়াল বানানোর যায়গায় সেটা না করে সেই ইট ঘুরিয়ে 6" দেয়াল বানানো হয় ইটের খরচ কমানোর জন্য। অনেকে তো এই ৬"-ও রাখে না, সেটাকেও ঘুরিয়ে ৩" তে নামিয়ে আনে।

ইট কম লাগবে এটা মাথায় আসছেনা এইজন্য যে আমরা ডাবল লেয়ার ইটের স্ট্রেইট ওয়াল দেখতে অভ্যস্ত না। এক দেয়ালের জন্য ২ লেয়ারে ইট? মগের মুল্লুক নাকি? একটা হাস্যকর আর লজিকলেস ব্যাপার আমাদের কাছে এটা। আমাদের কাছে সোজা দেয়াল মানেও আসলে ওই ১ লেয়ারেরই ইটের দেয়াল। সেই হিসেবে ঠিকই আছে, ১ লেয়ার সোজা দেয়ালের বদলে ১ লেয়ার আঁকাবাঁকা দেয়াল বানাতে ইট বেশিই লাগবে। বাঙালি কনটেক্সটে এই তথ্য কোনভাবেই সঠিক না যে করোগেটেড ওয়াল বানাতে ইট কম লাগবে। 

তো এই দেশে এরকম আঁকাবাঁকা ইটের দেয়াল মানুষের কাছে ইটের অপচয় আর বিলাসিতা ছাড়া কিছুই না। আর যায়গা যে বেশি লাগবে সেটা তো আছেই। বাঙালি পারলে নিজের যায়গা ছাড়ায়ে পরের যায়গার উপর দিয়ে দেয়াল তুলে আর এই জনিস বানায়ে যায়গার অপচয় করবে? এত ভদ্র জাতি আমরা আগামী ১০০ বছরেও হব কিনা সন্দেহ।

0 টি ভোট
করেছেন (71,300 পয়েন্ট)

OLi Ahmed: ইট কম লাগে বলতে আঁকাবাকা করে দেওয়াল তুললে যে মজবুত হয় সেই সমান মজবুত দেওয়াল সুজা করতে গেলে ডাবল ইট লাগবে মানে যেখানে ৮ থেকে ১০ ইঞ্চি ইট লাগার কথা সেখানে আকাবাকা করলে ৫ ইঞ্চিতে হয়ে যায়।। সেই হিসাবে কম লাগে।

আর নরমালি মজবুতের কথা চিন্তা না করলে এক হাজার ইট সমান এক হাজার ফিট যদি দেওয়াল লম্বা হয় একেকটা ইট হিসাবে আকাবাকা করলে ৬৫০-৭০০ ফিট হবে।

0 টি ভোট
করেছেন (71,300 পয়েন্ট)

অপূর্ব পাল: ব্রিটিশ মড্যুলার ইটে কম লাগবে, প্রচলিত ৯.৫" ×৪.৫" ×২.৭৫" এ হবে না। করোগেটেড সিস্টেমে অ্যাঙ্গুলার ফ্রিকশনের ব্যাপারটা বুঝছি।

সমস্যা যেটা হবে, সেটা হচ্ছে কাঠামোগত জটিলতা। প্রচলিত নয় বিষয়টি। লেয়ারের হিসাব করতে গিয়ে আগামাথা এক হয়ে কাঠামোর হিসাবে গরমিল হয়ে ইট বেশি লাগায়ে ফেলবে। দ্বিতীয়ত, এতে অনেক জায়গার প্রয়োজন। মোটামুটি ২টি ১০" দেয়ালের জায়গা নিয়ে এটা তৈরী হয়েছে(রাশ গ্যাপ সহ ধরে)।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
1 উত্তর 694 বার দেখা হয়েছে
22 অক্টোবর 2021 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Anupom (15,280 পয়েন্ট)
+9 টি ভোট
1 উত্তর 2,128 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 301 বার দেখা হয়েছে
10 মার্চ 2022 "লাইফ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Sadman Sakib. (33,350 পয়েন্ট)
+6 টি ভোট
1 উত্তর 771 বার দেখা হয়েছে
+6 টি ভোট
1 উত্তর 19,461 বার দেখা হয়েছে

10,854 টি প্রশ্ন

18,552 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

852,132 জন সদস্য

23 জন অনলাইনে রয়েছে
2 জন সদস্য এবং 21 জন গেস্ট অনলাইনে

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার শব্দ দুধ উপায় হাত মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য মৃত্যু হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...