পৃথিবীর সবাই যদি একসাথে দাড়াই এবং একই সময়ে একসাথে সবাই একটা লাফ দেই তাহলে তার কোন প্রভাব কি পৃথিবীর উপর পড়বে? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
996 বার দেখা হয়েছে
"চিন্তা ও দক্ষতা" বিভাগে করেছেন (15,280 পয়েন্ট)

2 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (43,950 পয়েন্ট)
আমরা সবাই একযোগে লাফ দিলে কি হবে? যেহেতু মানুষ গ্রহের গোলাকার পৃষ্ঠের চারপাশে কিছুটা সমানভাবে ছড়িয়ে আছে, যদি আমরা সবাই জায়গায় লাফ দিই, তাহলে খুব বেশি কিছুই ঘটবে না — আমাদের সমস্ত উত্তোলন এবং প্রভাব একে অপরকে বাতিল করে দেবে, যার ফলে পৃথিবীতে শূন্য নেট বল হবে, পদার্থবিজ্ঞানী Rhett Allain.
0 টি ভোট
করেছেন (4,020 পয়েন্ট)
সাউথইস্টার্ন লুইজিয়ানা বিশ্ববিদ্যলয়ের পদার্থবিজ্ঞানী রেত অ্যালেইনের মতে, ধাক্কার পরিমাণ বিশাল মনে হলেও আসলে কিছু ঘটবে না। কারণ, পৃথিবী জুড়ে এই ৮০০ কোটি মানুষ ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছেন। একেকজন আছেন একেক দিকে। তাই সবাই মিলে পৃথিবীর সবদিক থেকে একসঙ্গে লাফ দিলে, লাফিয়ে ওঠা এবং নেমে আসার ধাক্কা গড় হিসেবে কাটাকাটি হয়ে যাবে। আরেকটু সহজ করে যদি বলি, বাংলাদেশের উল্টোপাশে আছে যুক্তরাষ্ট্র। তাই বাংলাদেশ বা ভারতসহ আশেপাশের এলাকায় যাঁরা লাফ দেবেন, তাঁদের লাফিয়ে ওঠা এবং নেমে আসার ধাক্কা উল্টোপাশের মার্কিনিদের নেমে আসার ধাক্কার সঙ্গে কাটাকাটি হয়ে যাবে। ফলে পৃথিবীর ওপর প্রযুক্ত লব্ধি (মোট) বলের পরিমাণ হবে অতিসামান্য বা প্রায় শূন্য।

 

আপনি হয়তো মনে মনে ভাবছেন, ৮০০ কোটি মানুষ লাফ দিয়েও কিছু হলো না! পণ্ডশ্রম! সবাই ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকায় যেহেতু কিছু হচ্ছে না, এবার তাহলে অন্য ব্যবস্থা করা যাক। কী করা যায়? হ্যাঁ, ঠিক ধরেছেন, সবাইকে এক জায়গায় জড়ো করতে হবে। এতে লাফ দেওয়ার বিষয়টিতেও সামঞ্জস্য আসবে। সবাই মিলে একদম একইসঙ্গে লাফ দেওয়া যাবে।

 

বিজ্ঞানচিন্তা

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 904 বার দেখা হয়েছে
11 ডিসেম্বর 2022 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Ubaeid (28,330 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 410 বার দেখা হয়েছে
+13 টি ভোট
1 উত্তর 539 বার দেখা হয়েছে

10,857 টি প্রশ্ন

18,557 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

857,846 জন সদস্য

34 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 33 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Tanvir Zaman

    220 পয়েন্ট

  2. science_bee_group

    120 পয়েন্ট

  3. Muhammad Al-Amin

    110 পয়েন্ট

  4. game6623online

    100 পয়েন্ট

  5. u888kyccom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার শব্দ দুধ উপায় হাত মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য মৃত্যু হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস আকাশ গতি কান্না বিড়াল আম
...