বৃষ্টির সময় পুকুরের পানি গরম অনুভূত হয় কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+6 টি ভোট
1,214 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (1,310 পয়েন্ট)

5 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (135,490 পয়েন্ট)
বৃষ্টির সময় পুকুরের পানি প্রকৃতপক্ষে গরম হয় না কিন্তু প্রকৃতি কিছুটা ঠান্ডা হয়। যখন আমরা পানিতে হাত দিই তখন পারিপার্শ্বিক অবস্থার তুলনায় গরম অনুভূত হয়।
0 টি ভোট
করেছেন (28,740 পয়েন্ট)
পুকুরের পানি পূর্বে যে অবস্থায় ছিলো সেভাবেই থাকে। কিন্তু বৃষ্টির পানি কিছুটা ঠান্ডা থাকে আর বৃষ্টির কারণে পরিবেশ ও ঠান্ডা হয়। আর এর ফলে পরিবেশ এবং বৃষ্টির পানির তুলনায় পুকুরের পানিকে গরম মনে হয়। আর পানির আপেক্ষিক তাপধারণ ক্ষমতা বেশী
0 টি ভোট
করেছেন (5,210 পয়েন্ট)
নদীর পানি সবসময় সূর্যের তাপ শোষন করে বলে এই সীমাবদ্ধ পানিতে তাপের পরিমান অধিক থাকে । বৃষ্টি হলে ঐ ঠান্ডা পানির সাথে ঐ নদীর পানির তাপের সংমিশ্রন ঘটে। একারনে বৃষ্টি হলে নদীর পানি গরম হয়।

ধন্যবাদ।
0 টি ভোট
করেছেন (6,150 পয়েন্ট)
পুকুরের পানি সবসময় একই থাকে। গরমের দিনে পরিবেশের তাপমাত্রা বেশি থাকায় পুকুরের পানিকে ঠান্ডা মনে হয় এবং বৃষ্টির সময় পরিবেশের তাপমাত্রা কম থাকায় পুকুরের পানি গরম মনে হয়। আপেক্ষিক ঘটনা এটা।
0 টি ভোট
করেছেন (4,150 পয়েন্ট)

পুকুরের পানি পূর্বে যে অবস্থায় ছিলো সেভাবেই থাকে। কিন্তু বৃষ্টির পানি কিছুটা ঠান্ডা থাকে আর বৃষ্টির কারণে পরিবেশ ও ঠান্ডা হয়। আর এর ফলে পরিবেশ এবং বৃষ্টির পানির তুলনায় পুকুরের পানিকে গরম মনে হয়।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+14 টি ভোট
4 টি উত্তর 1,970 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
5 টি উত্তর 1,016 বার দেখা হয়েছে
27 অক্টোবর 2021 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Anupom (15,280 পয়েন্ট)
+15 টি ভোট
5 টি উত্তর 2,319 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
2 টি উত্তর 795 বার দেখা হয়েছে
21 এপ্রিল 2021 "পরিবেশ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Ubaeid (28,340 পয়েন্ট)

10,932 টি প্রশ্ন

18,639 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

881,667 জন সদস্য

68 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 67 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Taz_riyan

    300 পয়েন্ট

  2. kgamevn1

    100 পয়েন্ট

  3. go88mediacom

    100 পয়েন্ট

  4. 1hitclubnetim

    100 পয়েন্ট

  5. vin88army

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...