হীরাকে কেন সবচেয়ে মূল্যবান পাথর বলা হয়? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+2 টি ভোট
719 বার দেখা হয়েছে
"রসায়ন" বিভাগে করেছেন (320 পয়েন্ট)

2 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (2,630 পয়েন্ট)
উত্তর দেওয়ার আগে কিছু পূর্বপরিচিত ভ্রান্ত ধারণা খণ্ডন করি। অনেকে মনে করেন হীরা খুব অপ্রতুল দেখে এর মূল্য অধিক। ১৯ শতকের আগে এটি সত্য ছিল বটে, কিন্তু পরবর্তীতে দক্ষিণ আফ্রিকান দেশগুলোতে হীরার বেশ কিছু বিশাল খনি আবিষ্কৃত হওয়ার পর এ পাথর সুলভ হতে শুরু করে। আজকাল শোনা যায়, হীরার সরবরাহ কমছে বলে এর দাম প্রতিনিয়ত বৃদ্ধি পাচ্ছে, তা-ও সত্য নয়। যদিও হলুদ ও গোলাপি হীরা বিপন্ন বলা চলে, সাদা হীরা এখনো রয়েছে যথেষ্ট।

আসলে এ পাথরের মূল্যবান হওয়ার পেছনের কারণ এর চাহিদা। পূর্বোল্লখিত হীরার খনিগুলো আবিষ্কারের পরে সকলেই এক প্রকার ধরেই নিয়েছিল যে বিশ্ব বাজারে হীরার বন্যা হলো বলে! তাতে এর দামও কমে যাবে। ডি বিয়ার্স নামক এক ভদ্রলোক হয়তো এ ভবিষ্যদ্বাণী পছন্দ করেননি। তিনি তৎক্ষণাৎ খনিগুলো কিনে হীরকের বৈশ্বিক বাজারজাতে কড়াকড়ি আরোপ করেন। একইসাথে বিভিন্ন দেশ ভ্রমণ করে এর জনপ্রিয়তা বাড়াতে সচেষ্ট হন। ফলে সকলে মনে করেন এ পাথর অত্যন্ত দুর্লভ, যা হীরার মূল্যস্ফীতি ঘটায়। এ কারণেই একে মূল্যবান পাথর বলা হয়।
0 টি ভোট
করেছেন (8,670 পয়েন্ট)
হীরক বা হীরা , মূল্যবান পাথর হীরক বা হীরা সর্বাপেক্ষা মূল্যবান একটি রত্ন যা গহনা তৈরিতে বহুল ব্যবহৃত হয়। বর্ণহীন এ রত্নটি একটি মাত্র বিশুদ্ধ উপাদান কার্বন থেকে সৃষ্ট। অন্য ভাষায় হীরক কার্বনের একটি বিশেষ রূপ মাত্র। পৃথিবীতে প্রতি বছর প্রায় ২৬০০০ কে.জি. খনিজ হীরা উত্তোলিত হয় যার মূল্য প্রায় ৯ বিলিয়ন ডলার। কথিত আছে, হীরক সর্বপ্রথম ভারতবর্ষে মূল্যবান হিসেবে খনি থেকে উত্তোলন ও ব্যবহার করা শুরু হয়। হীরা ভারতবর্ষের মানুষের কাছে কমপক্ষে ৩ থেকে ৬ হাজার বছর ধরে পরিচিত বলে অনুমান করা হয়। মানুষের জানা সকল প্রাকৃতিক পদার্থ থেকে হীরা অনেক বেশি শক্ত এবং এটি দিয়ে উচ্চতম তাপমাত্রা পর্যন্ত কাজ সম্ভব। হীরাকে আদর্শ ধরে তৈরি করা Mohs Scale of mineral hardness ১-১০এ অনুযায়ী হীরার কাঠিন্য ১০। ভূ-অভ্যন্তরে প্রায় ১৪০ থেকে ১৯০ কি.মি. নিচে পৃথিবীর কেন্দ্র ও পৃথিবীর আবরণের মাঝে প্রচণ্ড তাপ ও চাপের কারণে হীরা গঠিত হতে প্রায় ১ থেকে ৩.৩ বিলিয়ন বছর সময় লাগে বলে বৈজ্ঞানিকদের ধারণা। গবেষকদের মতে, সকল হীরাই পৃথিবীতে তৈরি হয়েছে এমন নয়; পৃথিবীতে এমন অনেক হীরা পাওয়া গেছে যেগুলো পৃথিবীর বাইরে তৈরী।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+2 টি ভোট
1 উত্তর 2,073 বার দেখা হয়েছে
18 জুন 2021 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Nusaiba Nahia Tiasha (5,800 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
1 উত্তর 196 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 880 বার দেখা হয়েছে
19 এপ্রিল 2023 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন sahidul (920 পয়েন্ট)
+11 টি ভোট
3 টি উত্তর 4,376 বার দেখা হয়েছে
15 অগাস্ট 2020 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন বিজ্ঞানের পোকা ৫ (123,400 পয়েন্ট)

10,826 টি প্রশ্ন

18,535 টি উত্তর

4,745 টি মন্তব্য

841,319 জন সদস্য

64 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 63 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. mehrob.durjoy

    140 পয়েন্ট

  2. Curious

    140 পয়েন্ট

  3. Shihabuddin

    130 পয়েন্ট

  4. Muntasir Imteaz

    110 পয়েন্ট

  5. Shoumik

    110 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল ক্ষতি চুল #science কী চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি মাথা স্বাস্থ্য প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক পার্থক্য #biology এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন গাছ মনোবিজ্ঞান খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার দুধ উপায় হাত শব্দ মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য বাচ্চা হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...