উপকেন্দ্রে ৫০ কেজির কম ওজনের মানুষ প্রবেশ নিষেধ কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+8 টি ভোট
24,521 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (141,860 পয়েন্ট)

3 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (17,760 পয়েন্ট)
নির্বাচিত করেছেন
 
সর্বোত্তম উত্তর

Sovan Maity-
সাব স্টেশনে যখন কোনো কনডাক্টর বা তার ছিঁড়ে পড়ে যায় সেই কন্ডিশনকে গ্রাউন্ড ফল্ট বলে, এই কন্ডিশনে কনডাক্টর ছিঁড়ে যেখানে পড়ে সেই পয়েন্টে ম্যাক্সিমাম চার্জ পাওয়া যায় এবং যতো ব্যাসার্ধ বাড়তে থাকে এই চার্জ এক্সপোনেশিয়ালভাবে কমতে থাকে এবং এই কন্ডিশনে কোনো ব্যক্তি যদি তার পা দুরকম চার্জ যুক্ত পয়েন্টে পা রাখে তাহলে তার শরীরের মধ্যে দিয়ে কারেন্ট পাস হবে, এই ঘটনাকে বলা হয় স্টেপ পোটেনশিয়াল।
আবার যদি কনডাক্টর ছিঁড়ে কোনো মেটাল স্টাকচারে এসে পড়ে এবং সেই মেটাল স্টাকচারে কেউ স্পর্শ করে তখন তার শরীরেও কারেন্ট পাস হবে, এই ঘটনাকে বলা হয় টাচ পোটেনশিয়াল।
এবার এই টাচ এবং স্টেপ পোটেনশিয়ালে যাতে কারও মৃত্যু না হয় তার জন্য সাব স্টেশন বিশেষ ভাবে ডিজাইন করা হয়, এই ডিজাইন করতে যে সমস্ত ফর্মুলা ব্যবহার করা হয় সেখানে ৫০ কেজি থেকে ৭০ কেজির মানুষদের ওজনকে গড় ওজন ধরে ক্যালকুলেশন করা হয়, তাই এইরূপ সতর্কবার্তা লেখা থাকে।
এটার মানে এই নয় যে শুধুমাত্র ৫০ কেজির উপর যাদের ওজন তারাই প্রবেশ করতে পারবেন, নর্মাল কন্ডিশনে যে কেউ প্রবেশ করতে পারে, আমি যখন প্রথম সাব স্টেশনে প্রবেশ করেছি তখন আমার ওজন ছিল ৪৭ কেজি!
বিশদ জানতে নিম্নলিখিত লিঙ্কে যান

https://elek.com.au/articles/safety-limit-calculations-to-ieee-and-iec-standards/

+1 টি ভোট
করেছেন (141,860 পয়েন্ট)

বিদ্যুৎকেন্দ্রতে এমন কিছু তার আছে যেগুলোতে লক্ষ লক্ষ ভোল্টেজ বিদ্যুত প্রবাহিত হয়। আর যখন ঐগুলোর মধ্যে দিয়ে বিদ্যুৎ যায় তখন ঐ তারের নিচ দিয়ে অত্যন্ত শক্তিশালী ম্যাগনেটিক ফিল্ড তৈরী হয়,যেটা ২০-২৫ ফিট দূর থেকেও মানুষকে আকর্ষন করে কাছে টেনে নেয়। এজন্যই কম ওজনসম্পন্ন (৫০ কেজির কম) লোকদের ভেতরে প্রবেশ নিষেধ।

বিদ্যুৎ চলাচল করলে তারে চৌম্বকত্বের সৃষ্টি হয়। যেটাকে কাজে লাগিয়ে মোটর/জেনারেটরের আবিষ্কার। সাধারণত এই সব অঞ্চলে হাই-ভোল্টেজ কারেন্টের প্রবাহ থাকে। যার কারণে তাড়িৎ চৌম্বকত্ব অনেক হয়। তাই কম ওজনের কোন প্রানী গেলে সেটাকে আকর্ষণ করে টেনে নিতে পারে।

Substation এর সর্বত্র Electromagnetic Field আছে। আর সেটা উচ্চ ভোল্টেজের ক্ষেত্রে এতোই তীব্র যে,পাওয়ার ট্রান্সমিশনের জন্য যে ক্যাবলসমূহ ব্যবহার করা হয় তা magnet field এর ন্যায় আচরণ করে। কোনো কম ভরের ব্যক্তি যদি সেখানে প্রবেশ করে,তবে তিনি চৌম্বক ক্ষেত্র কর্তৃক আকর্ষিত হতে পারে যার ফলে ব্যক্তির বৈদ্যুতিক শকে প্রাণনাশের আশংকা থাকে।

ঐখানে এত পরিমানে বিদ্যুৎ আকর্ষণ আছে যে , তার আসেপাশে বিদ্যুৎ পরিবাহী ব্যাক্তি বা বস্তু যদি ৫০ কেজির কম হলে টেনে নিয়ে কাছে নিয়ে বিদ্যুৎ আলিঙ্গন করবে এবং পুড়িয়ে ফেলবে তবে আপনি ৫০ কেজির বেশি হলে টানতে পারবে না কিন্তু ঐ আকর্ষনের প্রভাব বুঝতে পারবেন ।

লেখক : Shahadat Liton

0 টি ভোট
করেছেন (7,950 পয়েন্ট)

বিদ্যুৎ উপকেন্দ্রের এই নিয়মখানা আন্তর্জাতিক ভাবে প্রচলন করে IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers)।

এটি নিয়ে অনেক মিথ আছে যে ৫০ কেজি ভরের কম মানুষ এখানে প্রবেশ করলে বিদ্যুৎ তাকে নাকি নিজের দিকে টানবে।আসলে বিদ্যুৎ কখনো এমনটা করেনা।তবে হাই ভোল্টেজ এর জন্য ক্যাপাসিটিভ ডিসচার্জ হতে পারে।কারন মানবদেহ মাংশল ও ফাপা।ফলে এটি ক্যাপাসিটর এর ন্যায় কাজ করে। IEEE এর গবেষনা মতে, একজন ৫০ কেজির কম ওজন বিশিষ্ট ব্যক্তি উচ্চ ভোল্টেজে অবস্থান করলে তার ক্যাপাসিটিভ ডিসচার্জ বডি কারেন্ট ১১৬ মিলি এম্পিয়ার হয়ে থাকে আর এটি ৩ সেকেন্ডেই তার দেহে প্রভাববিস্তার শুরু করতে সক্ষম। তাই এই পরিমাণ কারেন্ট তার জন্য বেশ প্রাণঘাতী হতে পারে। মূলত এই কারণেই ৫০ কেজির কম ব্যক্তিদের সাবস্টেশনে প্রবেশ নিষেধ।

© Institute of Electrical and Electronics Engineers

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+10 টি ভোট
1 উত্তর 6,426 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,088 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
3 টি উত্তর 1,095 বার দেখা হয়েছে

11,055 টি প্রশ্ন

18,698 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

896,855 জন সদস্য

79 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 79 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. SinghalIndustries22

    400 পয়েন্ট

  2. Singhalindutries002

    240 পয়েন্ট

  3. dholeraplot

    120 পয়েন্ট

  4. Yuzu451

    120 পয়েন্ট

  5. draktim240

    120 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...