পানিতে দীর্ঘসময় হাত ভিজিয়ে রাখলে হাতের চামড়া কুঁচকে যায় কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+18 টি ভোট
2,270 বার দেখা হয়েছে
"জীববিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (71,290 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+4 টি ভোট
করেছেন (71,290 পয়েন্ট)

আমরা সবাই জা‌নি, পা‌নি নি‌য়ে দীর্ঘসময় নাড়াচাড়া কর‌লে হা‌তের চামড়া কুঁচকে যায়। শুধু হা‌তের চামড়াই নয়, খেয়াল কর‌লে দেখ‌বেন পা‌য়ের পাতার চামড়াও কুঁচকে যায়। কেমন জা‌নি বু‌ড়ো/বু‌ড়ি হ‌য়ে গে‌ছি ব‌লে ম‌নে হয়। কিন্তু কেন? শরী‌রে অন্যান্য জায়গার চামড়া তো এভা‌বে কুঁচকে যায় না! হুম, অ‌নে‌কের ম‌নেই হয়ত এমন চিন্তা ঘুরপাক খায়। ত‌বে কথা না বা‌ড়িয়ে চলুন জে‌নে নেই, দৈন‌ন্দিন জীব‌নে ঘটা হাজা‌রো ঘটনার ম‌ধ্যে এক‌টি ঘটনার বৈজ্ঞা‌নিক ব্যাখ্যা।

আমাদের ত্বক যা আমা‌দের পু‌রো শরীর‌কে ঘি‌রে রেখেছে তা ৩টি স্তর (layer) দ্বারা তৈরী। যথাঃ

Epidermis,
Dermis, ও
Hypodermis (subcutaneous tissue)


Epidermis হ‌চ্ছে সব‌চে‌য়ে উপ‌রের স্তর ।epidermis layer-এ কোন রক্তবা‌হিকা (bloআর এই sublayer টিকেই মূলত আমরা খা‌লি চো‌খে দেখ‌তে পাই।

Epidermis-র নি‌চের layer টির নাম হল dermis। এই layer-এ নিউরন থাকে যা আমা‌দের কোনো কিছু উপলব্ধি (sense) কর‌তে সহায়তা ক‌রে।

আমরা যখন দীর্ঘসময় পা‌নি‌তে থা‌কি তখন dermis layer এ থাকা neuron গু‌লো (যা autonomic nervous system-র একটি অংশ) স্বয়ংক্রিয়ভাবে ঐ এলাকার blood vessel গু‌লো‌কে সংকু‌চিত ক‌রে ফে‌লে। ফ‌লে dermis layer টি আকা‌রে ছোট হয়ে নি‌চে নে‌মে যায়।
Dermis layer টি সংকু‌চিত হবার পূ‌র্বে epidermis layer টি‌কে টান টান ক‌রে রেখেছিল। কিন্তু dermis layer টি যে‌হেতু এখন সংকু‌চিত হ‌য়ে নি‌চে নে‌মে গে‌ছে তাই উপরে থাকা epidermis layer টি আর টান টান অবস্থায় থাক‌তে পা‌রে না বরং কুঁচকে যায়।

+2 টি ভোট
করেছেন (54,300 পয়েন্ট)
আমাদের চামড়ার উপরিভাগে সিবাম নামক একটি বিশেষ ধরনের তেলজাতীয় পদার্থের উপস্থিতি রয়েছে। এই সিবাম আমাদের চামড়াকে রক্ষা করে, পিচ্ছিলকারক হিসেবে কাজ করে এবং ত্বকের আর্দ্রতাও বজায় রাখে। এটি চামড়ায় কিছুটা জলনিরোধক হিসেবেও কাজ করে।

তো, আমরা যখন বেশীক্ষণ জলে থাকি, তখন এই সিবাম বলতে গেলে 'ধুয়ে যায়', ফলে জল তখন আমাদের চামড়াকে ভেদ করতে পারে। আর এর ফলেই চামড়া ওভাবে কুঁচকে যায়৷

কিন্ত কেন?

বর্তমানে বিজ্ঞানীরা ধারণা করেন, বেশীক্ষণ জলে থাকলে হাত কুঁচকে যাওয়াটা আমাদের স্বয়ংক্রিয় স্নায়বিক প্রতিক্রিয়ারই একটি অংশ। যাদের হাত বা পায়ের স্নায়ুগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, বিজ্ঞানীরা তাদের ক্ষেত্রে এ ধরনের কুঁচকানো পর্যবেক্ষণ করেন নি।

ভেজা অবস্থায় আমাদের হাতের গ্রিপ বা কোনো কিছু শক্তভাবে ধরার ক্ষমতা কমে যায়। এই গ্রিপ এর বিষয়টিকে ঠিক রাখতেই হাত বা পায়ের চামড়া কুঁচকে যায়, কারণ কুঁচকানো হাত দিয়ে কোনো কিছু ধরা তুলনামূলক সহজ।

কিছু ভেজা মার্বেল নিয়ে গবেষণাকালে বিজ্ঞানীরা দেখতে পান, যাদের হাতের চামড়া কুঁচকে গিয়েছে, তারা সেই মার্বেলগুলোকে অন্যদের চেয়ে (যাদের হাতের চামড়া কুঁচকানো ছিলো না) ভালোমত ধরতে পারছে। অর্থাৎ ভেজা পরিবেশে গ্রিপ বাড়ানোর জন্যই চামড়া কুঁচকে যাচ্ছে এই যুক্তিতে কোনো খুঁত এখনও চোখে পড়ছে না।

হাতের চামড়া কুঁচকে যাওয়ার বিষয়টি হয়ত আমাদের পূর্বপুরুষদের কোনো ভেজা পরিবেশ থেকে খাবার সংগ্রহে, কিংবা পায়ের চামড়া কুঁচকে যাওয়া বৃষ্টিস্নাত পরিবেশে ভালোমত হাঁটাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। অন্তত বিজ্ঞানীরা এখন পর্যন্ত তাই মনে করছেন।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+23 টি ভোট
2 টি উত্তর 2,493 বার দেখা হয়েছে
+10 টি ভোট
2 টি উত্তর 2,174 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
1 উত্তর 4,303 বার দেখা হয়েছে
22 নভেম্বর 2021 "স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Fake Id (14,120 পয়েন্ট)
+10 টি ভোট
2 টি উত্তর 7,893 বার দেখা হয়েছে
19 অক্টোবর 2020 "লাইফ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন বিজ্ঞানের পোকা ৫ (123,400 পয়েন্ট)

10,812 টি প্রশ্ন

18,518 টি উত্তর

4,744 টি মন্তব্য

617,068 জন সদস্য

99 জন অনলাইনে রয়েছে
51 জন সদস্য এবং 48 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Dibbo_Nath

    230 পয়েন্ট

  2. giavangol2025

    120 পয়েন্ট

  3. hailmagic4

    100 পয়েন্ট

  4. joinzipper9

    100 পয়েন্ট

  5. dreamquill91

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর রক্ত #ask আলো মোবাইল ক্ষতি চুল কী #science চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি মাথা স্বাস্থ্য প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক পার্থক্য #biology এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম শীতকাল #জানতে ডিম চাঁদ কেন বৃষ্টি কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা আবিষ্কার দুধ উপায় হাত মাছ মস্তিষ্ক মশা শব্দ ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন উদ্ভিদ কালো পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য হলুদ বাংলাদেশ বাচ্চা সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...